Городская власть рассматривает варианты обустройства главного входа в Исторический музей в рамках реконструкции площади Конституции.

Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.

«Это здание находится на балансе областного управления культуры, поэтому были проведены все необходимые консультации с губернатором Михаилом Добкиным. Сейчас обсуждаются варианты нового входа, их вынесут на заседание градостроительного совета. Если бы мы успели сделать хотя бы внешние работы по Историческому музею до Евро-2012, это было бы великолепно, но пока полной уверенности в этом нет», – отметил Александр Кривцов.

Реконструкция площади Конституции начнется в полную силу после демонтажа памятника борцам за установление советской власти в Украине. Памятник Независимости, который установят на месте монумента революционерам, сейчас также находится на стадии согласования.

«У нас есть победитель конкурса. Но поскольку было замечание по постаменту, то его новый вариант представят в ближайшее время. Потом начнется процесс оформления заказа на изготовление памятника. Его установка, как и реконструкция пл. Конституции, должна закончиться к Евро-2012. Причем памятник надо будет установить не позднее апреля 2012 года, чтобы можно было после этого еще и провести окончательные работы по благоустройству площади», – сообщил Александр Кривцов.

В рамках реконструкции площади уже в ближайшее время начнется замена кровли на зданиях Харьковской епархии, обновление их фасадов.