Объясните, пожалуйста, в чем принципиальная разница между совмещением должностей и работой по совместительству? Инна Павловна

Как разъяснила специалист категории отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Наталья Кононова, ч. 1 ст. 105 Кодекса законов о труде Украины предусматривает совмещение профессий (должностей), то есть возможность выполнения работником на том же предприятии, в учреждении, организации наряду с основной дополнительной работой по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы.

Совмещение профессий (должностей) допускается в том случае, когда работник по своей квалификации может обеспечить высококачественное выполнение как основной, так и совмещаемой (дополнительной) работы.

За работниками, которые заняты на основной работе с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда и которые совмещают профессии (должности), сохраняются установленные законодательством соответствующие льготы (дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, бесплатная выдача спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты, обезвреживающих средств, лечебно-профилактического питания и т. д.) независимо от того, установлены ли льготы для совмещаемой профессии (должности).

Совмещение следует отличать от совместительства, поскольку это разные понятия, которые регулируются различными нормами законодательства о труде.

Совместительство предполагает выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму. Вопросы работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций регулируются Постановлением Кабинета министров Украины № 245 от 3 апреля 1993 г. и Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина Украины № 43 от 28 июня 1993 г. С лицом, работающим по совместительству, заключаются отдельные трудовые договоры: по основной работе и по совместительству.

В отличие от совместительства дополнительная работа в порядке совмещения профессий (должностей) производится работниками по одному трудовому договору на одном предприятии, в учреждении, организации наряду с основной работой и в пределах установленной продолжительности рабочего дня.