Слышал, что зачастую нашим соотечественникам отказывают в пропуске через границу по причине недействительных документов. Какие же недочеты встречаются в бумагах и на что стоит обратить особое внимание? Константин Григорьевич

– Действительно, – соглашается пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Оксана Иванец, – наиболее распространенными причинами отказов в пропуске через государственную границу являются недействительные документы.

Одно из самых часто встречающихся нарушений – отсутствие вклеенных фотографий при достижении 25- и 45-летнего возраста. Согласно Положению о паспорте гражданина Украины (утвержден Постановлением КМУ от 26 июня 1992 года № 2503-XII), в паспортную книжечку при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста вклеиваются новые фотографии, соответствующие его возрасту. Паспорт, в котором таких фото нет, при достижении его владельцем указанного возраста считается недействительным.

Причиной неприятностей на границе может стать и отсутствие фото детей в документах родителей. Согласно Постановлению КМУ от 24 марта 2004 г. № 231 «О правилах оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия» (ст. 11) на детей от 5 до 18 лет, которые выезжают вместе с законными представителями и сведения о которых вписываются в их паспорта, подаются фотографии, которые вклеиваются в эти паспорта и скрепляются печатью.

Кроме того, для тех, кто путешествует с детьми, на сегодняшний день самой распространенной проблемой является отсутствие нотариально заверенных поручений (разрешений на выезд за границу в сопровождении одного из родителей или других уполномоченных лиц) от родителей ребенка.

Непреодолимой преградой для выезда за границу станет и окончание действия паспортных документов, а также порванные, испорченные бланки, отсутствие конгревной печати, скрепляющей фотографии, вклеенные до достижении 25- и 45-летнего возраста,  и т. д.

Всего с начала 2011 года на участке Харьковского пограничного отряда по вине физических лиц, организаторов поездок, а также родителей в пунктах пропуска пограничники были вынуждены отказать в выезде за пределы страны 1224 лицам, из которых 136 человек –дети (95 из них – из-за отсутствия нотариально заверенного согласия одного из родителей).