Дом культуры завода имени Малышева активно работает.

Так утверждает председатель профкома ГП «Завод им.Малышева» Дмитрий Рыжук. В ДК, который расположен на улице Плехановской, работают различные кружки, есть даже два народных ансамбля – «Мрія» и «Промінь».

«Администрация завода дала Дому культуры возможность самостоятельно зарабатывать деньги. ДК находится на хозрасчете и средства у завода не отнимает, но нужны деньги на ремонт здания», – отметил Дмитрий Рыжук.

Чтобы подготовить фасад и внутренние помещения Дома культуры к Евро-2012, нужно около 5 млн.грн., но этих денег пока нет.

«Их нужно где-то искать. При этом отмечу, что несколько раз городская власть выражала готовность принять ДК в коммунальную собственность города, но официально такого запроса завод не получал. В общем, для завода Дом культуры – это пласт социальной сферы, но в него нужно вкладывать деньги. Сейчас мы с директором завода Валерием Предко рассматриваем перспективы работы Дома культуры. В коллективном договоре записано, что трудовой коллектив принял решение не передавать ДК в коммунальную собственность. Но это было два года назад, а сейчас уже другие критерии. По большому счету, для рабочего, который стоит смену у станка, этот ДК не приносит пользы: он туда просто не хочет идти. Люди сидят после работы перед телевизором, и им этого достаточно. Будем думать над этим вопросом», – отметил Дмитрий Рыжук.