Матч между «Металлистом» и «Зарей», который хронологически во втором туре Премьер-лиги идет под номером 2, далеко не самый привлекательный в этот уик-энде.

Его будничность невольно подчеркивается и фактом проведения пусть и на уютном, но не самом удобном с точки зрения месторасположения стадионе «Динамо». Как ни старайся, но по атмосфере арены «Металлиста» и «Динамо» – два несопоставимых понятия. 

Денис Олейник рассказал, почему он не остался в «Металлисте»

Кстати, с точки зрения домашних стадионов «Металлист» и «Заря» в некотором роде на данный момент родственные души. И, если харьковчанам удалось найти временное пристанище в родном городе, то луганчане не видели живьем свою родную команду аж с 5 марта, после приснопамятной игры с «Волынью». 

Хавьер остается в «Металлисте»: официально

Команда Мирона Маркевича третий подряд домашний матч (с учетом прошлого сезона) проводит на стадионе «Динамо», и два предыдущих не принесли ей максимального результата – ничья с «Карпатами» 1:1 и победа над «Ильичевцем» 3:0. Не максимальным, но оптимальным вышел старт «Металлиста» в новом сезоне. Одно взятое в Киеве очко единогласно было признано футболистами положительным результатом. В предстоящем же матче таковым однозначно будет победа. Тем более что в последние два года для Мирона Маркевича игра «Зари» не является загадкой, о чем свидетельствует тот факт, что за этот отрезок времени «Металлист» выигрывает что дома, что на выезде.

Тем самым все более наращивается превосходство харьковчан в очных поединках. Их в истории клубов накануне субботы было 16, в которых «Металлист» одержал 9 побед, трижды сильнее была «Заря», и еще 4 матча завершились миром. 

Чемпионат Украины по футболу прервется на самом интересном

После ничьей в Киеве «Металлист» подходит к игре на положительной волне еще по одной причине. Все-таки команда – это один большой организм, и если есть какие-то проблемы у кого-либо, они не могут не коснуться всех остальных. Два имевшихся в Харькове гордиевых узла разрублены. Денис Олейник с хорошим для украинских реалий наваром отпущен в Днепропетровск, Клейтона Хавьера руководству клуба для «Металлиста» удалось сохранить, и тему его перехода в «Сантос» можно считать закрытой. 

Игроки харьковского «Металлиста» подрабатывают курьерами

А вот у «Зари» дела похуже. Помимо поражения в Симферополе, есть и кадровые проблемы. Компанию надолго выбывшему из строя Аддо составил Павел Худзик, с которым связывались большие надежды в середине поля – это раз. Два – это игра команды в обороне. Провал во втором тайме матча с «Таврией» поставил, по крайней мере, два вопроса. Почему Никита Каменюка, отвечавший за правый флаг защиты, позволил разгуляться на нем сопернику, откуда были сделаны все три передачи, приведшие к взятию ворот. Есть вопросы к многоопытному Игорю Шуховцеву (кстати, голкипер «Зари» в минувший четверг отпраздновал свой 40-й День рождения) в те моменты, когда мяч влетал в ворота луганчан после ударов Лаки Идахора и Антона Шиндера. 

Дмитрий Еременко – игрок «Металлиста»

Тем временем, из Луганска пришла информация о новичках. И если факт того, что Сергей Ференчак может выйти на поле в футболке «Зари», на момент подготовки материала не получил подтверждения, то Егор Картушов, после полугодичного пребывания в «Ильичевце», возвратился в Луганск, причем с полноценным двухлетним контрактом. В прошлом сезоне Егор провел в составе «Заре» провел не так много матчей, но своими нестандартными действиями на левом фланге запомниться успел. Не исключено, что «второй» дебют Картушова в «Заре» может состояться уже в субботу.

Ориентировочные составы:

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Березовчук, Фининьо, Девич, Валяев, Хавьер, Эдмар, Кристальдо

«Заря»: Мартыщук, М. И. Белый, Коротецкий, Тесак, Бруно, Хомченовский, М. Белый, Каменюка, Силюк, Липартия, Мадоу

Травмы: Аддо, Худзик (оба - «Заря»)

Котировки букмекеров: 1,34 – 4,61 – 10,00

16 июля, суббота
«Металлист» – «Заря»
Харьков. Стадион «Динамо». 16.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)