Харьковский градостроительный совет сегодня одобрил предпроектное предложение по реконструкции нежилого здания на улице Плехановской под медиа-центр на время проведения Евро-2012.

Предполагается, что будет реконструирована часть бывшего цеха «Завода им. Фрунзе». Как сообщил главный архитектор проекта по созданию медиа-центра Александр Саратов, территорию завода выбрали потому, что медиа-центр должен находиться как можно ближе к стадиону «Металлист».

В медиа-центре предусматриваются залы для работы журналистов и фоторепортеров, офисы представителей УЕФА, кафе, санитарно-бытовые помещения. Здание рассчитано на работу 350 журналистов и 150 фотографов. Фасад, выходящий на ул. Плехановскую и пер. Власовский, будет полностью из стекла.

После проведения чемпионата здание переоборудуют в автосалон с центром сервисного обслуживания.

«Ни у нас, ни у УЕФА нет никаких претензий к этому зданию, к его внешнему виду. Мы понимаем, что за свои средства завод не будет строить медиа-центр для чемпионата. – подчеркнул первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов. – Поэтому мы должны учитывать бизнес-интересы завода и дальнейшие перспективы использования этого здания как автосалона».

Также первый заместитель Харьковского городского головы сообщил, что реконструкция здания проходит на долевом участии и из горбюджета на нее выделено 2,4 млн грн.
Планируется, что медиа-центр построят до 25 декабря.