Четырнадцати жителям Лозовского района, попавшим после празднования дня рождения в больницу с кишечной инфекцией, поставлен окончательный диагноз – сальмонеллез. Больные чувствуют себя хорошо, но все еще находятся под наблюдением врачей.

Как сообщили в харьковской областной санэпидемстанции, количество заболевших после семейного праздника в селе Петровское Лозовского района не увеличилось. Напомним, в прошлые выходные после застолья на юбилее местного жителя 14 человек, в том числе четверо детей и одна беременная женщина, были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Медики взяли пробы остатков пищи, которую ели гости юбиляра, воды и смывы с кухонной мебели. В результате в трех блюдах (окрошка и два салата с майонезом), а также на пяти предметах (доска для нарезки, обеденный стол, чистые тарелки, ведро для питьевой воды, внутренняя поверхность холодильника) был обнаружен возбудитель кишечного заболевания – сальмонелла.


Выяснилась причина массового отравления в Лозовском районе


Причиной вспышки инфекции, уверены в санэпидемстанции, стали нарушения при приготовлении и хранении пищи, а также несоблюдение правил личной гигиены, мытья посуды и кухонного оборудования.

– Предположим, яйца снаружи заражены сальмонеллой. Не помыв, их складывают в холодильник, который в жаркую погоду не очень хорошо держит температуру. Все – сальмонелла поселилась в холодильнике и «заселяет» продукты, которые ей «по вкусу». Кроме того, руками, которыми хозяйка только что бралась за грязные яйца, она могла нарезать салаты, а потом не сразу поставить в холодильник. В жаре сальмонелла бурно размножается, и люди попадают в больницу, – рисуют типичную картину заражения медики.

Веселое застолье на Харьковщине закончилось массовой госпитализацией


Сейчас все заболевшие чувствуют себя хорошо. Однако, как сообщила главный врач Лозовской городской больницы Алла Шолом, их начнут выписывать не раньше понедельника.

– Первые пять дней все получали антибиотики. Потом необходимо сделать анализы – удалось ли справиться с бактерией. Результат посева на сальмонеллу появляется только через несколько дней после взятия пробы. Так что раньше чем через десять дней после начала лечения никого выписать нельзя, – рассказала Алла Шолом.

Пока пострадавшие ждут выписки, районная СЭС уже обезвредила у них дома все зараженные кухонные принадлежности, оборудование и помещение.