Виталий Кизим, бывший поселковый голова пос. Петропавловка (Купянский район), который стрелял из ружья в отдыхающего на пруду 25-летнего парня, отпущен под залог. Об этом сообщил отец пострадавшего парня Владимир Кожурин.

Решение принял Апелляционный суд Харьковской области. Сумма залога составила примерно 40 тыс. грн. До этого Купянский районный суд переквалифицировал статью обвинения В.Кизима с умышленного нанесения телесных повреждений (ч.1 ст. 121 УК Украины) на хулиганство с применением огнестрельного оружия (ч. 4. ст. 296 УК Украины). Первая статья предусматривала наказание от 5 до 8 лет лишения свободы, вторая – наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. До этого милиция меняла статью обвинения наоборот: сначала Кизима обвиняли по ч.4 ст. 296 УК Украины, позже переквалифицировали на ч.1.ст.121 УК Украины.

В настоящее время Виталия Кожурина лечат в ожоговом центре городской больницы скорой и неотложной помощи – ему провели операцию по пересадке мышц и готовят операцию по пересадке кожи.

Напомним, в День молодежи (26 июня) на пруду у пос. Петропавловка Купянского района Виталий Кизим подстрелил из ружья 25-летнего парня. Он в нетрезвом состоянии подъехал к пруду, увидел отдыхающих на нем двух парней и двух девушек и начал их выгонять с водоема. После того как молодые люди отказались уйти, он ударил одного из них прикладом ружья и с расстояния трех метров выстрелил ему в ногу. Пострадавший был доставлен в больницу. У него огнестрельная рана левой стопы, открытый перелом кости, рваная рана левого предплечья, множественные ушибы и ссадины.