Примета: если по городу бродят люди в шарфах – даже в самую сорокоградусную жару – значит, в городе футбол.

Никто из не побывавших на матче не сомневался, что «Металлист» выиграл (аж неинтересно – в последнее время «народная команда любимого города» перестала удивлять до скучноты). И укумаренные жарой фанатообразные шарфоносы, лениво разъезжавшиеся со стадиона «Динамо», в ответ на вопросы интересующихся без особого «энтузазизма» только констатировали счет.

Опять же, до скучноты предсказуемо «Металлист» полностью владел преимуществом, и уже в самом начале харьковчанам удалось забить гол – после подачи углового Эдмар выбрал верную позицию и поразил ближний угол ворот Шуховцева. «Заря» попыталась «гавкнуть», но не было слаженности и взаимопонимания, поэтому «гав» получился с примесью «мява». За полчаса «металлические» могли бы забить еще и вообще «все порешать чисто конкретно», но не хватало точности. А тут еще луганские «раптом прокынулысь». В общем, пропустили «металлические».

В начале второго тайма опять забил «Металлист», а потом опять «Заря». Такие «качели» продолжались бы и дальше, и – надо заметить – внесли бы хоть какую-то интригу в довольно нудную жару... пардон, игру, но Девич протащил мяч со своей половины поля и отдал на Хавьера, который не промахнулся.

Потом на поле продолжался жарколетний сумбур, команды, походу, на все забили и ожидали только, когда ж, наконец, прозвучит этот пресловутый свисток, чтоб пойти в раздевалку и помыться.

– Такая погода для футбола не предназначена, – сказал после игры автор первого гола Эдмар.

И то верно: кто ж такой умный в дирекции Премьер-лиги назначил матч на самое пекло, на 16.00? Другие матчи дня начались на час, а то и на три часа позднее...
Чемпионат Украины. 2-й тур
Харьков. Стадион «Динамо»

«Металлист» – «Заря» 3:2 (1:1)

Голы:
Эдмар, 3 (1:0); Мадоу, 34 (пенальти) (1:1); Девич, 49 (2:1); Липатрия, 57 (2:2); Хавьер, 63 (3:2)

«Металлист»: Дишленкович; Вильягра (Березовчук, 46); Обрадович; Папа Гуйе; Фининьо; Девич; Эдмар; Торрес (Шелаев, 82); Валяев; Хавьер; Кристальдо (Еременко Д., 67)

«Заря»: Шуховцев; Лозинский; Тесак; Коротецкий; Бруно Ренан (Ярмаш, 65); Каменюка; Липатрия; Хомченовский; Белый; Мадоу (Илюк, 69); Лазарович (Силюк, 91)

Предупреждения: Торрес, 31; Дишленкович, 33; Вильягра, 34; Валяев, 62; Фининьо, 80 – Липатрия, 35; Белый, 55