Около половины четвертого утра 34-летняя жительница Изюма возвращалась домой после ночной смены.

Когда женщина проходила под мостом возле железнодорожной станции Изюм, на нее вдруг напал незнакомый мужчина. Он нанес женщине несколько ударов, после чего она упала на землю. Угрожая потерпевшей ножом, злоумышленник открыто завладел ее сумкой, в которой находились личные вещи и мобильный телефон. После совершения преступления вор скрылся, а женщина, оправившись от шока, обратилась с соответствующим заявлением к сотрудникам транспортной милиции.

– Отрабатывались различные версии, проверялись лица, которые могли совершить такое преступление. Особенно внимание уделялось проверке ранее судимых, – рассказывает начальник ЛО на ст. Основа Управления МВД Украины на ЮЖД Сергей Лукьяненко. – Принятыми мерами лицо, совершившее это преступление, на вторые сутки было установлено. Им оказался ранее неоднократно судимый, последний раз за убийство, житель Изюма, который после отбытия наказания – 12 лет – вернулся в Изюм в 2010 году.

К тому же, как установили правоохранители, этот гражданин освободился из мест лишения свободы условно-досрочно. После освобождения он нигде не работал и не сильно хотел, перебиваясь случайными заработками.

Сам задержанный объясняет свой поступок тем, что, мол, не имел работы, а нужны были средства на лечение больной жены.

– На сегодняшний день мы проверяем его возможную причастность к другим преступлениям, которые могли быть совершены как на территории железной дороги, так и на территории Изюмского района Харьковской области. По данному факту возбуждено уголовное дело. Лицо, совершившее это преступление, арестовано. Я уверен, что оно получит соответствующее наказание за это особо тяжкое преступление, – отметил Сергей Лукьяненко.

Как пояснили «Вечернему Харькову» в пресс-службе транспортной милиции, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества. Но окончательную меру наказания злоумышленнику определит суд.