Умеют все-таки в Харькове отмечать праздники. И празднование Дней Молодежи, прошедшее в прошлые выходные – лишнее тому подтверждение. Именно в один из этих дней на площади Свободы, прошел концерт популярных украинских групп «ТНМКонго», «Друга ріка», «Mad heads», и шведского гостя DJ Mendes.

Музыкальные шоу для площади Свободы – давно уже не редкость. Однако вдвойне приятно, когда на сцене выступают родные харьковские «Танки», ставшие уже, не побоюсь этого слова, легендой отечественного хип-хопа. Концерт был действительно долгожданным: задолго до его начала на площади стала собираться молодежь, занимая места поближе к сцене – кумиров хотелось буквально пощупать руками. Еще немного ожидания и … покатилось: рокабильный «Mad heads», рок-лирическая «Друга ріка» и, конечно же, сумасшедшие «Танки», а в конце шведский диджей просто превратил площадь в европейскую дискотеку. И вся эта тысячная дискотека прыгала, пела и даже читала рэп вместе с Фоззи и Фаготом, а девичьи визги и восторги просто перехлестывали через край. Такие же хиты, как «Оксана» «Другої ріки» и «Люба» «Танков», пела площадь в повернутые на нее микрофоны.
Харьков – третий город, в котором побывали музыканты в рамках всеукраинского тура. И если для «Танков» и «Mad heads» выступление на второй по величине площади мира – дело привычное, то для «Другої ріки» - не совсем: «На Западной Украине всегда легко, потому что ты приезжаешь к себе домой, – рассказывает Валерий Хартишин, солист группы. – На Востоке немного по-другому. Однако мы готовы делать все, чтобы нас воспринимали здесь так же, как и во Львове. Все – кроме того, чтобы петь на русском языке. К счастью, время льготных условий для российских исполнителей уже закончилось. Они стали меньше вывозить денег с Украины. И у них сейчас нет, скажем, льгот с бесплатным прокручиванием абсолютно на всех телеканалах. Это внушает надежду на то, что украинский шоу-бизнес станет наконец-то профессиональным”.
Для Мендеса тур по Украине – сплошной праздник, и чувствует он себя здесь вполне комфортно, к тому же в Харькове, по его словам, очень красивые девушки.
Подобные совместные туры, по словам музыкантов, - дело полезное. Познакомиться можно поближе, возможность будующих проектов обсудить. Так, например, диджей из команды Мендеса и его сотоварищ из «Танков», «перетерев» на своем диджейском языке, пришли к выводу, что можно было бы вместе поиграть. Сам Mendes обеими руками за совместный проект: «Я работал в самых различных областях музыки. Я писал регги, я работал с людьми, которые пишут хип-хоп. И если мне будет предложен какой-то конкретный проект, я с удовольствием на него соглашусь”.
Концерт закончился, как и полагается, поздним вечером, и в финале всех ждал традиционный харьковский салют. И площадь опустела до новых танцев – или, если хотите, танков – на майдане Харькова...

Комментарий

Ирина Лебедева, региональный представитель компании "Nokia" в Украине.
«Мы очень надеемся на то, что та позитивная реакция на музыкальное шоу тура, которую мы наблюдали в Киеве и Львове, перенесется и в Харьков. И просто порадуемся тому, что происходит у нас в городе во время Дней молодежи».