17 июля примерно в 5:36 утра участники общественного движения «Дорожный контроль» патрулировали улицы Харькова. Они несли службу не на своих автомобилях, а на машине местного активиста, поскольку их номера моментально передают при въезде в область.

После того, как автомобиль «Дорожного контроля» проехал два перекрестка на зеленый свет (что зафиксировал видеорегистратор), машину остановил с мигалками патруль ГАИ, который двигался следом. Подойдя к машине, сотрудник ГАИ представился: «ГАИ города» и потребовал документы.

На вопрос водителя о причине остановки, инспектор с претензией задал встречный вопрос: «На какой свет проехали?», очевидно, намекая, что водитель нарушил ПДД. Далее, на просьбу активистов инспектор показал свое удостоверение и в этот момент увидел, что в машине сидят представители «Дорожного контроля» из Киева.

Реакция гаишника была молниеносной – так и не посмотрев документы водителя, инспектор в ужасе побежал в свой автомобиль, который с ревом сорвался с места «происшествия».