Торжественная церемония выпуска бывших военнослужащих, окончивших курсы Центра переподготовки и социальной адаптации, прошла 18 июля в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» (НТУ «ХПИ»).

63 выпускника прошли подготовку по специальностям: «Менеджмент предпринимательской деятельности», «Компьютерные сети и системы», «Маркетинг на рынке товаров и услуг» - и получили свидетельства о повышении квалификации и сертификаты НАТО. Курсы длились три месяца и включали 500-часовую программу обучения.

Церемонию вручения провели Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен, председатель офиса связи НАТО в Украине Марчин Кожиел и ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский.

Программа работает в Харьковской области уже третий год, за это время в регионе прошли переподготовку и получили помощь в трудоустройстве 336 бывших военнослужащих, попавших под сокращение в Вооруженных Силах Украины в связи с реформированием. На курсах слушатели получают знания и навыки по новым гражданским специальностям, необходимым им для адаптации и трудоустройства.

С успешным окончанием курсов переподготовки всех выпускников от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса поздравил начальник отдела оборонной и мобилизационной работы Харьковского городского совета Юрий Ёжиков.

«Проблемы трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас, имеют особое значение для нашего общества, и мы обязаны содействовать трудоустройству и социальной адаптации этих людей. Программа дала реальные возможности по трудоустройству более чем 300 харьковским военнослужащим. Надеюсь, что она будет работать и дальше. Городская власть готова оказывать всяческую поддержку в ее реализации», – отметил начальник отдела оборонной и мобилизационной работы горсовета.

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании Микаэль Борг-Хансен, сейчас в НАТО рассматривают перспективы этой программы на следующий год.

«Эта программа будет финансироваться, но при этом ставится условие, что и украинское правительство должно выделять средства на переподготовку и социальную адаптацию бывших военнослужащих», – подчеркнул посол.

Отметим, что в этом году с 15 сентября начнется следующий – восьмой – этап обучения на курсах в Харькове. На сегодняшний день уже более 30 человек подали соответствующие заявления.

Финансирование переподготовки бывших военнослужащих осуществляет трастовый фонд программы НАТО «Партнерство ради мира» через Хмельницкий центр переподготовки и социальной адаптации, который в 2009 году расширил свою деятельность на Харьковскую область. В Харькове партнером центра стал Межотраслевой институт последипломного образования НТУ «ХПИ», на базе которого проходит обучение.