В стартовом матче нового первенства страны в первой лиге харьковский «Гелиос» в Черновцах сыграл вничью с местной «Буковиной».

За несколько дней до начала первенства состав «солнечных» пополнили еще двое новичков — 24-летний крайний полузащитник Антон Корольчук и 25-летний защитник-универсал Вадим Салатин, выступавший до этого в составе футбольного клуба «Сумы». Таким образом, из 23 футболистов, включенных в заявку на сезон, в харьковской команде сразу десять  новобранцев.

Уже на третьей минуте в ворота харьковчан был назначен пенальти: вратарь «Гелиоса» Денис Сидоренко сфолил на игроке «Буковины», который вышел с ним один на один. Александр Семенюк с «точки» не промахнулся — 1:0. Отличную возможность отыграться подопечные Владимира Шеховцова имели на 30-й минуте, когда Александр Тарасенко отдал пас в штрафную Андрею Кандаурову, тот прострелил прямо на Русланам Качура, который пробил метров с двенадцати. Но мяч угодил в голову защитника Керчу и вышел на угловой. Но уже на 34-й трибуны черновицкого стадиона приумолкли. Тарасенко слева подал угловой на Алексея Кривошеева, а тот головой пробил в цель — 1:1. На 42-й минуте снова выйти вперед могли хозяева, но после штрафного мяч угодил в штангу.

Во втором тайме обе команды действовали остро. Причем арбитр из Ивано-Франковска Алексей Лаврив компенсировал к этой половине матча девять минут. Связано это как с многочисленными заменами, так и с паузой на 80-й минуте, когда на поле выезжала скорая: серьезную травму ноги получил нападающий «Буковины» Роман Степанков. По информации официального сайта ФСК «Буковина» со ссылкой на врача команды Ярослава Добруцкого, у спортсмена перелом малоголеневой кости, медиальной косточки и заднего края крупноголеневой кости. На этом неприятности для хозяев не закончились. На седьмой компенсированной минуте черновицкая команда осталась вдесятером. Александр Артеменко, получив за фол против Антона Хромых предупреждение, которое оказалось для него вторым в этом матче, был удален с поля. А ничейный счет на табло сохранился до финального свистка.

23 июля в матче второго тура «Гелиос» на родном стадионе в Липовой Роще встретится с «Крымтеплицей» из Молодежного, которая в первом туре на своем поле уступила ФК «Севастополь» — 0:2.

Кстати, за несколько дней до начала чемпионата в первой лиге от президентов клубов прозвучало два сенсационных заявления: «Закарпатье» признало «договорняк», а «Львов» продает свое турнирное место.