Курсанты гуманитарного факультета академии внутренних войск МВД Украины стали преподавателями еще до получения диплома.

Курсанты гуманитарного факультета академии внутренних войск МВД Украины стали преподавателями еще до получения диплома – сегодня они принимают активное участие в языковой подготовке к Евро-2012 курсантов других факультетов.

Это не дань педагогическим инновациям, а возможность применить знания, приобретенные за годы обучения, усовершенствовать коммуникативные навыки и сделать своеобразную «разведку боем».

– Согласно программе подготовки к чемпионату, к лету 2012 года академия должна выделить 400 курсантов и 100 офицеров для поддержания общественного порядка во время проведения Евро. Разумеется, все они должны владеть английским языком на таком уровне, который обеспечит взаимопонимание с англоязычными гостями Украины, – говорит первый заместитель начальника академии генерал-майор Владимир Пеньков. – В нашем вузе всего пять факультетов, один из них – гуманитарный – готовит переводчиков.  Курсанты изучают два языка – английский и немецкий или французский (второй язык – по выбору), они свободно говорят на иностранных языках и, конечно же, все будут участвовать в выполнении служебных задач в период проведения чемпионата. 

Однако, по словам Владимира Пенькова, на факультете обучается всего около 130 человек, поэтому возник вопрос, где же взять около 270 курсантов, свободно владеющих английским. Было принято решение о том, что курсанты старших курсов гуманитарного факультета под руководством преподавателей будут готовить к работе с туристами студентов других специальностей. 

– С курсантами работать легко, – рассказывает заведующая кафедрой филологии, перевода и речевой коммуникации, доктор филологических наук, профессор Людмила Пелепейченко. – Если им дан приказ, они выполнят его безукоризненно, к работе подойдут творчески, с присущей военным четкостью и точностью. Мы предложили всем желающим курсантам попробовать себя в качестве преподавателей, затем из их числа по рейтинговым показателям сформировали команду, которую надо было быстро подготовить методически. К работе подключили и волонтеров из числа лучших студентов. Все они тоже проявили себя с наилучшей стороны. 

По словам заведующей кафедрой, для каждого занятия по иностранному языку  был разработан комплект методических материалов, который включал необходимую лексику, диалоги, задания по моделированию возможных ситуаций, а также основные правила грамматики английского языка. Кроме того, в академии занялись разработкой разговорников и справочников по коммуникации. Преподавателями вуза и курсантами (в рамках выполнения дипломных работ) подготовлен к изданию разговорник для военнослужащих внутренних войск, в котором представлены материалы, помогающие правильно построить диалоги с иностранными гостями Украины на четырех языках – украинском, английском, немецком и французском. В разговорнике отражено большинство ситуаций, которые могут возникнуть при исполнении своих обязанностей военнослужащими внутренних войск по охране общественного порядка.

– Курсанты творчески отнеслись к выполнению дипломных работ, – говорит Людмила Пелепейченко. – Например, Юрий Бордун работал над созданием разговорника нового поколения на материале ситуаций пространственной ориентации. Он представил не просто диалоги пространственной ориентации, которые обычно даются в разговорниках, а англо-украинские диалоги с фото-, топографической и схематической поддержкой. Они созданы на примере конкретных маршрутов между вокзалами, центральными гостиницами и другими пунктами трех городов – Харькова, Киева и Львова.

Иностранные журналисты в Харькове будут работать за стеклом


Также, отмечает заведующая кафедрой, сейчас ведётся работа по программе бесконфликтной коммуникации, то есть по предупреждению и нейтрализации различных конфликтов, которые могут возникнуть во время чемпионата Евро-2012. Созданием справочников, которые помогут военнослужащим внутренних войск предупредить или вовремя пресечь конфликтную ситуацию, руководит профессор кафедры, кандидат педагогических наук Светлана Ревуцкая и ее студенты.

– Многие конфликты возникают из-за различий в коммуникативных культурах разных народов, – говорит курсант 5-го курса Денис Короткий. – Таких различий множество. Например, одни и те же жесты в разных странах понимаются по-разному. Так, широко известный жест «ОК» в одних культурах обозначает «все хорошо», а в других является непристойным. В период футбольных чемпионатов конфликты часто возникают между футбольными фанатами, которые принадлежат к разным субкультурам. Военнослужащие  внутренних войск, естественно, должны знать механизмы урегулирования ситуаций такого типа. 

Коммуникативная компетентность военнослужащих внутренних войск будет способствовать не только выполнению задач по охране общественного порядка, но и созданию положительного имиджа Украины в целом и ее силовых структур в частности, отмечают преподаватели академии. Она покажет, что внутренние войска Украины способны обеспечить верховенство закона и права демократическими методами.