В Северодонецке Луганской области отремонтируют Дворец спорта, являющийся точной копией Дворца спорта в Харькове.

Такое обещание дал губернатор Луганской области Владимир Пристюк, сообщивший о договорённости по данному поводу с новым собственником градообразующего северодонецкого предприятия «Азот» Дмитрием Фирташем.

– Мы сейчас занимаемся подготовкой проекта реконструкции Ледового дворца. Мы договорились, что мы отремонтируем совместными усилиями Ледовый дворец и, наконец, он будет у нас ледовым, а не просто сооружением большого размера, – добавил губернатор на своей пресс-конференции.

Северодонецкий Дворец спорта был введен в эксплуатацию в 1975 году – на два года раньше, чем точно такой же в Харькове. Соответственно, оба они имеют одинаковую вместимость – 3600 зрителей на трибунах во время спортивных соревнований и до 5000 – вместе с партером во время концертов. К тому же в Харькове к Дворцу спорта в 80-е годы сделали пристройку для местной СДЮСШОР с двумя ледовыми площадками – стандартных размеров и малой, которые функционируют по сей день.

Вот только холодильное оборудование, разработанное в 60-е годы прошлого века, уже давно устарело, к тому же оно требовало больших энергозатрат. Поэтому в Харькове Дворец спорта перестал быть ледовым примерно два десятилетия назад, а в середине 90-х годов там уложили стационарный деревянный помост, исключающий заливку льда в принципе.

Кстати, аналогичным образом поступили в 90-е годы и в Донецке, где Дворец спорта «Дружба» также перестал быть ледовым. Но несколько месяцев назад каток в «реанимировали» уже по современным технологиям, и теперь это спортивное сооружение вновь принимает у себя хоккейные матчи. По сообщению газеты «Команда» со ссылкой на региональные СМИ Луганщины, именно по примеру донецкой «Дружбы» будут проведены работы и во Дворце спорта в Северодонецке, где в последнее время лед также не заливался, а на этой арене проводились в основном лишь волейбольные матчи с участием местной женской команды «Северодончанка».

Кстати, в свое время в северодонецком Дворце спорта, так же, как и в харьковском, выступал Владимир Высоцкий. Памятник певцу в Харькове собираются установить возле Дворца спорта.