Безоговорочной победой сборной Украины в общекомандном зачёте завершился в Мариуполе 45-й международный турнир памяти знаменитого сталевара Макара Мазая (1910-1941), расстрелянного фашистами во время оккупации города в Великую Отечественную войну.

В соревнованиях участвовали 108 спортсменов из девяти стран — Казахстана, Кореи, Ирана, России, Молдовы, Туркменистана, Швеции, Узбекистана и Украины. И украинские боксёры на помосте Дворца спорта «Ильичёвец» завоевали 23 медали (7 золотых, 3 серебряных, 13 бронзовых), почти в три раза превзойдя ставших вторыми боксёров Казахстана (у них всего 8 медалей).

Поднимались на пьедестал почёта и харьковчане. В весе до 81 кг победителем стал Александр Гвоздык. В полуфинале он по очкам взял верх над Николаем Афанасиади из Херсона — 20:13, а победу в финале получил без боя, поскольку соперник харьковчанина Элшод Расулов на ринг не вышел. А в суперлёгком весе (до 49 кг) ещё один наш земляк Денис Шкарубо завоевал «бронзу», уступив в полуфинале Зоирову из Узбекистана — 9:22.

В конце августа в Украину приедет сборная Франции, с которой сборная Украины проведёт три матчевые встречи. Одна из них состоится 31 августа в Харькове (две другие — в Черновцах 24-го и в Ивано-Франковске 28-го). По их итогам окончательно определится состав национальной команды, которая выступит на чемпионате мира в Баку.