Автобус с украинскими детьми, следовавший из Болгарии в Украину, в ночь на понедельник попал в ДТП в Румынии.

Незначительные травмы получили 14 человек, сообщает пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

Кроме водителя, в автобусе находились еще 42 человека – все граждане Украины, в том числе 28 детей.

ДТП произошло около трех часов ночи на расстоянии около 70 км до украинской границы – автобус съехал с дороги и перевернулся.

По словам пресс-секретаря МИД, на место аварии сразу прибыли румынские полицейские и санитары скорой помощи.

«Госпитализированы 14 человек с незначительными телесными повреждениями. После предоставления необходимой медицинской помощи их выписали из больницы. Погибших среди пострадавших лиц в результате аварии нет», – подчеркнул Александр Дикусаров.

Он также отметил, что о ДТП водитель автобуса сообщил своему руководству в Украине, после чего в 9 часов утра из Киева в пункт пропуска Рени в Одесской области выехал другой автобус для пересадки пассажиров. На место происшествия также прибыли сотрудники посольства Украины в Румынии.

Румынская сторона предоставила автобус для перевозки всех 42 украинцев, кроме водителя, к пункту пропуска Рени. «В 18.00 они въехали на территорию Украины», – сказал пресс-секретарь МИД.

Водитель автобуса остался в Румынии для решения вопроса относительно поврежденного автобуса, который находится в непригодном для дальнейшего передвижения состоянии и требует ремонта.

«Водителю обеспечена постоянная связь с консульским отделением посольства», – заверил Александр Дикусаров.

Кроме того, сотрудники посольства и представительства МИД Украины в Одессе предприняли организационные меры по проведению дополнительного медицинского осмотра пострадавших украинцев в центральной районной больнице Рени.