99% деревьев, которые спиливают в Харькове, ни для чего непригодны и утилизируются. Об этом рассказал первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

У КП «Харьковзеленстрой» есть парники, куда все спиленные деревья свозят, рубят на дрова, ветки измельчают.

«Эти деревья никуда нельзя деть, даже на гробы пустить нельзя, они уже пустые в сердцевине, кривые, товарная доска из них не получается», – посетовал первый зам мэра.

В Харькове, по информации Александра Кривцова, практически нет ни одного нормального дерева.

«Все деревья переросшие, крона деформирована, многие несут опасность для электрических сетей, пешеходов, зданий и сооружений. А ведь город – это не дикий лес. Парк в городе – это тоже не дикий лес, где должно расти все подряд. Поэтому деревьями нужно заниматься. Мы не спиливаем деревья из-за каких-то вредных, дурных или бездумных соображений. Мы точно так же, как и вы, здесь живем, дышим этим воздухом. У нас нет ненависти к деревьям. Вот для того, чтобы наш парк Горького или парк Шевченко были похожи хоть на какой-нибудь парк за границей, надо проделать очень много работы с деревьями», – сказал вице-мэр.

По его мнению, деревьями в городе надо было заниматься каждый год. «Ни при советской власти, ни после никто этим не занимался. Вы пройдите сейчас по центру города и увидите, что деревья не украшают город: одно выше, другое ниже, третье – в сторону, четвертое корявое. Еще пять лет назад ни копейки не выделяли на деревья. Поэтому они росли как попало, падали как попало. Некоторые из них нужно спиливать, с многими надо работать. Теперь хотя бы начали создавать деревьям кроны, убирать сухостои», – отметил Александр Кривцов.