80 юношей и девушек из разных школ и вузов Харькова с 18 по 28 июля проходят обучение в летней английской школе «АВС» на территории Харьковской гимназии №6 в рамках Международного проекта сотрудничества евроклуба гимназии и Корпуса Мира (США).

14 волонтеров Корпуса Мира и 12 украинских студентов-хелперов преподают своим ученикам английский язык в игровой форме.

«В программе школы практические занятия по лидерству, правам человека, реализации социальных проектов и волонтерству. Музыкальное и театральное направление занятий помогают развивать творческое мышление, – рассказывает координатор школьного евроклуба, учитель английского языка Харьковской гимназии №6 Кристина Солнцева. – Изюминка проекта – сама форма работы с детьми. Каждый день школы - тематический: «Цвет команды», «Гавайи вечеринка», «Пираты против ниндзя», «Хиппи», «Мафия». Сегодня - день научной фантастики, поэтому и форма одежды у ребят соответствующая. «АВС» помогает привить детям любовь к английскому языку через игры и общение с иностранцами, а также помочь им преодолеть языковой барьер».

Международный проект сотрудничества школьного евроклуба учебного заведения и Корпуса Мира (США) возник по инициативе студентки факультета иностранных языков Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Ирины Рыбочки, волонтера Корпуса Мира Саманты Киркостас, учителя Харьковской гимназии №6, координатора школьного евроклуба Кристины Солнцевой.

Для воплощения проекта инициативная группа получила от США грант в Корпусе Мира. Это дало возможность финансировать образовательный процесс в летней языковой школе. Проект создан для улучшения уровня владения английским языком и общей эрудиции участников, в этом году проходит уже в третий раз.