Ряды арестованных высокопоставленных чиновников пополнились. Генеральная прокуратура совместно с сотрудниками СБУ задержала председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу.

Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. "Он был задержан за совершение преступления, связанного с коррупцией", сообщают "Известия в Украине" в статье "Волга под арестом". 

Василий Волга: "Тимошенко готовит план по срыву 2 тура выборов Президента"

Арест председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг стал неожиданностью даже для его подчиненных, пишут Катерина Зорина и Тарас Козуб в статье "На Волгу завели дело" в "Комсомольской правде в Украине".

"С утра Василий Александрович был на работе, потом вышел. Никто у нас его не задерживал. Все спокойно" - обеспокоенно заявили "Комсомольской правде в Украине" в приемной главы Госфинуслуг. 

Кушнарев и Волга зарегистрировали в парламенте законопроект "О языках Украины"

О задержании главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги, занимающего этот пост с 22 марта прошлого года, в Генеральной прокуратуре (ГПУ) сообщили вчера в 16.00. В пресс-службе заявили, что следователь ГПУ совместно с сотрудниками Службы безопасности 19 июля задержали Василия Волгу, идется в статье Николая Максимучка "Василий Волга задержался на время" в газете "КоммерсантЪ-Украина".

Алексей Снигурский и Олег Сорочан в статье "Госфинуслуг обезглавен" для газеты "Экономичиские известия" сообщают, что Василий Волга был арестован по подозрению в совершении преступления, связанного с коррупцией. Также в статье говорится о том, что за несколько дней до ареста (Волги - ред.) задержаны были также начальник юридического департамента Госфинуслуг Евгений Гантимуров и экс-помощник главы ведомства Олег Чернушенко. По словам участников финансовых рынков, именно последний из них и был посредником Василия Волги при получении взяток. 

Василий Волга намерен создать новую СДПУ

"КоммерсантЪ-Украина" сообщает, что задержание Василия Волги стало следствием возбужденного ГПУ еще 3 февраля уголовного дела в отношении директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктора Адамовича, рассказал глава набсовета КС "Первое кредитное общество" Андрей Азаров. Тогда господина Адамовича обвинили в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 368 УК ("получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение"). Максимально возможное наказание по ним – лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

В ГПУ тогда рассказывали, что основанием для взятия под стражу Виктора Адамовича стало задержание в отделении одного из банков Киева в момент передачи взятки в размере 2 млн грн лица, которому он поручил выступить посредником. Корыстный мотив состоял в получении "взятки от главы набсовета одного из кредитных союзов Одессы за решение вопроса об отмене распоряжения председателя Госфинуслуг о введении временной администрации". Администрация в одесском КС "Первое кредитное общество" работала с 8 июля 2010 года, 31 мая начато его банкротство. По словам господина Азарова, в качестве первого транша "команда Волги" требовала 250 тыс долл (2 млн грн), еще столько же – двумя траншами, но при передаче первой части средств чиновники были задержаны правоохранительными органами. 

Василия Волгу исключили из СПУ

По мнению источника "Экономических известий", одним из мотивов коррупционного расследования является административная реформа, которая сейчас проводится Партией регионов. То есть первоочередной задачей является отстранение нынешнего руководства Госфинуслуг от обязанностей. И задержанием Василий Волга отделается в самом лучшем случае.

"Должность у Василия Александровича не политическая, это нужно четко понимать. Он руководитель финансового регулятора, и здесь в принципе не может быть политической темы, - поделился своим мнением с "Экономическим известиями" экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. - Поэтому, если такое случилось, значит, совершено реальное преступление".

Авторы статьи "Волга под арестом" газеты "Известия в Украине" также сообщают, что многие эксперты уверены: арест никакого отношения к политике не имеет и иметь не может. "Василий Волга всегда был союзником власти, которая неоднократно заявляла, что будет бороться с коррупцией. И начнет с себя. Потому арест Волги означает, что власть исполняет свои обещания", - рассказывает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. 

Василия Волгу обвиняют в получении полмиллиона долларов взятки

В свою очередь другой эксперт Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий в комментарии газете "Комсомольская правда в Украине" говорит, что "не исключаю, что сейчас власти начали проигрывать в информационном сопровождении дел Тимошенко и Луценко. Им почти нечего предъявить иностранцам на вопрос: "А где дела, открытые против ваших казнокрадов?". Вот Волга и призван восполнить этот недостаток.

"Думаю, что задержание призвано продемонстрировать, что власть относится в равной мере одинаково и к представителям власти, и к представителям оппозиции. Это некий баланс по делу Тимошенко, учитывая жесткую критику, которая сейчас идет со стороны США", - поделился своими рассуждениями политтехнолог Тарас Березовец с журналистами "Экономических известий".

Хотя, по признаниям участников финансового рынка, ситуация с коррупцией в Госфинуслуг за последний год действительно серьезно ухудшилась. "Начиная с прошлого лета, в Госфинуслуг практически на все были установлены "ценники", а любое решение или получение лицензии можно было провести через взятку",— заявил в разговоре с Александром Снигурским и Олегом Сорочаном представитель одного из негосударственных пенсионных фондов.

Так, поборы за получение лицензии на осуществление определенной деятельности выросли чуть ли не в два раза, достигнув 7-10 тыс долл Кроме того, жалуется собеседник "Экономических известий", с начала этого года чиновники Госфинуслуг также зачастили с проверками к представителям рынка. Избежать "назойливости" при проверках стоило в пределах 3-5 тыс долл. "За деньги можно было спокойно обходить закон. Например, заплатить, чтобы не формировать уставный фонд компании в необходимом размере",— утверждает он.

Вместе с тем в в высших кругах уже сейчас обсуждают новые кандидатуры в члены Госфинуслуг.