20 июля состоялось очередное заседание областной рабочей группы по инвентаризации объектов незавершенного строительства в Харьковской области. 

«Мы должны определиться, что мы будем дальше делать с недостроенными объектами, дать предложения об их дальнейшей судьбе, которые за подписью главы облгосадминистрации будут направлены в Кабинет министров. Эту работу мы должны закончить до 1 августа», – сказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, открывая заседание.

На заседании присутствовали руководители и архитекторы Харьковского района, в котором насчитывается 52 объекта незавершенного строительства, Чугуевского – 42, Шевченковского – 12, г. Изюма – 9, г. Купянска – 2, г. Лозовой – 8, г. Люботина – 4, г. Первомайского – 12, г. Чугуева – 7 и г. Харькова – 256.

В этой связи Валентин Дулуб отметил, что такая масштабная работа проводится в области впервые, и инвентаризации подлежат как уже учтенные в статистических данных объекты, так и ранее неизвестные.

«Мы делаем сплошную инвентаризацию всего того недостроя, который существует на сегодняшний день. Дальше мы уже все просеем через сито, разберемся, что входит, а что не входить в статистическую отчетность, и разделим объекты на несколько групп: те, о которых знают, и те, о которых никто не знает, и они до сих пор нигде не числились. Информацию о них мы тоже отошлем, и о них узнают в Кабинете министров», – заявил заместитель губернатора.

Областная рабочая группа создана распоряжением председателя Харьковской облгосадминистрации №362 от 5 июля 2011 года. В ее состав входят представители органов местного самоуправления, руководства г. Харькова, областной государственной администрации, территориальных управлений центральных органов власти и др. Целью заседаний является инвентаризация всех объектов незавершенного строительства всех видов собственности, которые есть на территории региона. Заместитель губернатора сообщил, что инвентаризация ведется согласно распоряжению премьер-министра Украины Николая Азарова и по итогам заседаний будет подготовлен и подписан документ, который будет направлен в Кабинет министров.