Я – одинокая мать, сама воспитываю пятилетнего сына. А работаю на частном предприятии, где начальство не дает мне дополнительный оплачиваемый отпуск, мотивируя это тем, что у них «так не принято». Законно ли это? Любовь

Как разъяснила и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, согласно статье 19 Закона Украины «Об отпусках», дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней ежегодно предоставляется:
- женщине, которая работает и имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка;
- одинокой матери;
- отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);
- лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей.

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.