Уже в ближайшие дни начнёт работу новый завод по производству кровельных материалов, расположенный на арендованных производственных площадях ХТЗ.

Всего за три месяца в одном из корпусов завода был проведен ремонт, оборудованы бытовые помещения и заводская лаборатория, приобретена отечественная технологическая линия по производству наплавляемых кровельных материалов. Средства на в сумме 1,605 млн грн. были выделены из городского бюджета.


По словам директора завода по производству кровельных материалов Ивана Поповича, это  предприятие сможет производить 120-150 тыс. кв. м продукции в месяц (до 5 тыс. кв. м в смену). На имеющемся оборудовании можно выпускать материалы эконом- и элитклассов на различной основе (стеклохолст, полиэстер и др.). Предприятие будет работать в две смены, но при увеличении количества заказов здесь готовы организовать производственный процесс и в трёхсменном режиме. Всего на новом заводе будут работать порядка 20-22 человек.

 
Для производства кровельного материала, который будет использован для капитального ремонта кровель городского жилого фонда, будут применяться отечественные материалы самого высокого качества.

В Харькове открылось предприятие по работе с крышами




– С запуском завода мы решаем несколько проблем, в частности, качества продукции и оперативности поставок. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы кредитовать подрядчиков материалами. Для них это хороший вариант, ведь обычно поставщики на это не идут. До этого мы получали продукцию из России, но теперь мы будем работать в Харькове – а это и отчисления в бюджет, и рабочие места, – отмечает Иван Попович.


По словам директора, предприятие уже заключило контракты с 14 строительными компаниями, которые ремонтируют крыши и будут использовать кровельный материал предприятия. Сегодня сумма контрактов составляет более 800 тыс. грн. В дальнейшем, когда потребности города будут полностью удовлетворены, завод готов реализовывать свою продукцию и другим потребителям.

Четыре тысячи домов нуждаются в ремонте
В Харькове необходимо отремонтировать кровли на 3961 доме площадью 1,1 млн кв. м. На 2011 год запланирован текущий ремонт крыш 917 жилых домов общей площадью 153,9 тыс. кв. м и капитальный ремонт кровель 67 жилых домов общей площадью 54,0 тыс. кв. м. Соответственно, общая потребность в наплавляемых материалах в 2011 году составляет около 400 тыс. кв. м.