В Харькове, в отличие от городов Европы, на улицах редко встретишь инвалидов-колясочников. Условия не позволяют. Но к 2012 году ситуация должна измениться.

– К Евро-2012 стадион «Металлист» оснащен 120-ю местами для людей, которые передвигаются с помощью коляски. Все дороги, которые сейчас строят в городе, оборудуют сниженными бордюрами, – рассказывает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

Проблемой, по его словам, остается метрополитен и наземный общественный транспорт. Автобусов с низким полом пока недостаточно, но их будет со временем больше.

–  Сегодня, перед тем как получить разрешение на перевозку каким-то определенным маршрутом, перевозчик обязуется иметь хотя бы одну машину для передвижения людей на инвалидных колясках, – говорит Игорь Шурма.

Отдельный вопрос – туалеты для людей с особыми потребностями. По словам главного санитарного врача области Татьяны Колпаковой, все объекты Евро-2012 – стадион, базы, рестораны, отели и т.д – будут оборудованы по евростандартам, то есть с полным доступом для инвалидов-колясочников. Что касается фан-зон, то здесь проблему туалетов, по всей видимости, будут решать за счет биокабинок. Смогут ли ими воспользоваться инвалиды, пока неясно.