Эпидемиологическая ситуация в Харьковской области ухудшается. Из-за дождей и жары испортилась вода в водоемах и пошли в рост кишечные инфекции.

Если взять сухие цифры, то эпидобстановка в харьковском регионе за первое полугодие вовсе не кажется пугающей. Так, по данным облСЭС, за этот период инфекционными заболеваниями переболели 115 тысяч 446 человек, что приблизительно на 1,5 % меньше, чем за аналогичный отрезок времени прошлого года. Однако если углубиться в тему, картина перестает быть радужной. Харьковщина стремительно выходит на лидирующие позиции в Украине по уровню заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Для сравнения специалисты приводят следующие цифры: если по всей стране заболеваемость сальмонеллезом составляет 7% на 100 тысяч населения, то в Харьковской области этот процент достигает 23. Та же история с дизентерией: по Украине – 1, 17% на 100 тысяч человек, в Харьковской области – 9, 22%.

– По группе кишечных инфекций мы уже несколько лет среди лидеров, – говорит главный санитарный врач области Татьяна Колпакова.

Правда, есть и хорошая новость. Высокий уровень зарегистрированных случаев кишечных инфекций говорит не столько о том, что харьковчане самые больные, сколько о качестве исследований.

– Не все области имеют такие мощные лаборатории.  У нас высокий уровень расшифровки диагноза, врачи находят причину в тех случаях, где в других регионах могли бы не докопаться, – рассказывает Татьяна Колпакова.

Но расслабляться, конечно, нельзя. Тем более что совсем недавно в области была зафиксирована вспышка сальмонеллеза – в селе Петровское Лозовского района Харьковской области.

Сегодня, по словам главы облСЭС, все заболевшие после семейного застолья выздоровели и выписаны из больницы. Носителем инфекции оказался один из гостей, который принимал участие в приготовлении праздничных блюд. Нарушив правила гигиены, он заразил всех остальных.

К сожалению, подобные ситуации случаются и в масштабах целых туристических баз и детских лагерей. Пример тому – массовое заболевание детей в Севастополе. По всей стране прокатилась волна внеплановых проверок в оздоровительных учреждениях, в результате чего за нарушения санитарно-гигиенических норм был закрыто более двух десятков детских лагерей в 16 областях Украины.

– В Харьковской области вопиющих нарушений найдено не было. Хотя вовсе без замечаний не обошлось. Например, у сотрудника одного из оздоровительных учреждений обнаружены сфальсифицированные результаты флюорографии. Сотрудник отстранен, руководитель оштрафован. Также были небольшие нарушения в маркировке инвентаря, поставке продуктов, – приводит пример Татьяна Колпакова.

Источником заражения может стать вода в местных водоемах. После вспышки холеры в Мариуполе областная СЭС приняла решение делать анализ воды на 22 общественных пляжах области и на пляжах при домах отдыха дважды в месяц (вместо одного раза, положенного по нормативам).  Оказалось, что водица в харьковских, даже официально открытых водоемах  имеет по бакпоказателям 68-процентное отклонение от нормы. Прошедшие ливни смыли в реки всю уличную грязь, а установившаяся жара позволила бактериям размножиться в большом количестве.

На водоемах Харькова запрещено купание: список


Как сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, в реке Лопань возле Алексеевского лугопарка и лугопарка в Ленинском районе, в реке Уды возле Октябрьского лугопарка, Петренковского гидропарка, Основянского лугопарка обнаружен холероподобный вибрион и другие возбудители болезней. Купание здесь запрещено. Таким образом, в Харькове остается всего два места, официально разрешенных для отдыха, – Журавлевский гидропарк и Безлюдовка. Однако врачи уверены: закрытие – неэффективная мера.

– Мы можем закрыть эти пляжи юридически, но фактически запретить людям купаться мы не в состоянии: они игнорируют сообщения по громкоговорителю и предупреждающие надписи, – сетует Татьяна Колпакова. – Мы просто информируем людей о возможной опасности и призываем соблюдать правила гигиены: мыть руки, принимать душ после купания в водоеме, не мыть в речной воде фрукты, не позволять детям глотать воду.