Городская санитарно-эпидемиологическая станция с апреля этого года сняла с реализации в торговых точках 19 тонн некачественных продуктов питания.

Среди забракованного: 151 кг рыбной продукции, 155 кг мясоколбасных изделий, 445 кг молочнокислой продукции, 1 т сахара, 4,4 т фруктов и овощей, 11,8 т кваса и безалкогольного пива и пр. Эта продукция продавалась с истекшим сроком реализации, с признаками порчи или без документов, подтверждающих качество, безопасность и происхождение этих продуктов. По словам главного санврача города, штрафы в таких случаях составляют 100% от суммы реализованной или произведенной продукции.

«Чтобы не заболеть в жаркое время острыми кишечными инфекциями, необходимо обратить внимание на организацию своего питания. Нужно проверять срок годности продуктов. Покупок в местах несанкционированной торговли лучше избегать, – предупреждает главный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова. – Часто в супермаркетах мы видим так называемый продуктовый «сэконд-хэнд», когда дешево продают овощи или фрукты с признаками порчи. Такие продукты поражены бактериями, и покупатель заведомо рискует, приобретая некачественную продукцию, и подвергает свое здоровье опасности».