Мороженое – самое востребованное лакомство в летний зной.

«От многообразия холодной вкуснятины, представленной на полках магазинов, глаза разбегаются, – растерянно говорит читательница Екатерина Семеновна. – Как же определить, какой продукт не только называется, но и действительно является мороженым?»

В Украине действуют три государственных стандарта на мороженое. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит ориентироваться не на цену, а на две последние цифры указанного на этикетке стандарта, рекомендуют специалисты ЦНПЭ «Тест» и советуют отправляться за покупкой с лупой. 

Так, на мороженом, которое изготовлено исключительно из молока и продуктов его переработки и без добавления растительных жиров, стоит ДСТУ 4733:2007 — мороженое молочное, сливочное, пломбир. В такое мороженое разрешается добавлять ягоды, сок, сиропы, джемы, орехи, шоколад и т. д.  В молочном содержится  0,5-7,5% жира, в сливочном –  8,0-11,5% жира, самый жирный –  пломбир – 12-20% жира.

– Так что если на брикете написано «пломбир» и «10% жирности», пломбиром это называть нельзя, – замечает руководитель отдела тестирований центра экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

На мороженое, изготовленное на основе плодово-ягодного сырья или  сахарного сиропа распространяется ДСТУ 4734:2007 — мороженое плодово-ягодное, ароматическое, шербет, лед.

А мороженое, изготовленное с частичной заменой молочного сырья компонентами немолочного происхождения (растительных жиров), отмечено ДСТУ 4735:2007 — мороженое с комбинированным составом сырья. Причем изначально стандарт разрешал производителям использовать только кокосовое либо пальмоядровое масло, а с мая прошлого года –  и более дешевое пальмовое масло.

Кроме того, не поленитесь изучить состав продукта, указанный на упаковке. Правда, сделать это под силу далеко не всем – информация зачастую нанесена таким мелким шрифтом, что разобрать ее можно, разве что вооружившись увеличительным стеклом.

– Согласно стандартам и законам Украины, состав любого продукта питания, в том числе и мороженого, должен быть указан на этикетке в порядке убывания с указанием всех использованных пищевых добавок, – говорит Нина Кильдий. – Если продукт содержит какие-либо ингредиенты, которые нельзя употреблять отдельным категориям населения, то должны быть указаны ограничения.

Кроме состава, на упаковке мороженого должна быть указана следующая информация: правильное название, полный состав, дата производства и срок хранения (или конечная дата срока хранения), условия хранения, производитель и его координаты, нормативный документ, по которому изготовлен продукт, масса нетто, пищевая и энергетическая ценность.