Девять харьковчан заболели после укусов комаров. Это данные за последние полгода.

Шесть человек заразились подкожными гельминтами, трое – так называемой трехдневной малярией. Эта разновидность лихорадки протекает менее тяжело, чем тропическая форма, однако все равно представляет угрозу для жизни, особенно пожилых людей и детей.

Как сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, в Харьковской области из нескольких десятков видов комаров инфекции переносят всего два вида. Более того, зараза передается лишь в том случае, если кровосос ранее укусил больного человека (в случае с малярией) или животного (если речь идет о глистах). К счастью, Харьковщина, да и Украина вообще, не входят в число районов, где наблюдается эпидемия этих паразитарных заболеваний. То есть риск заразиться небольшой. Но и игнорировать опасность нельзя. Поэтому санитарные врачи считают, что в местах массового отдыха бороться с комарами и клещами, которые, как известно, тоже переносят тяжелые инфекции, нужно централизованно.

– Мы рекомендуем местным органам власти провести обработку парковых и лесопарковых зон. Подобный опыт есть за рубежом. Все, кто хоть раз отдыхал, например, в Турции, видели, как это выглядит: будто дымовая завеса поднимается над деревьями и кустарниками. Выглядит страшно, но это очень эффективно, – рассказывает главный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова.

По словам специалиста, для борьбы с насекомыми существуют специальные средства, которых в нашей стране зарегистрировано пока два. Есть и еще одна сложность данного мероприятия: во время обработки парки необходимо закрывать для посещения.

– Это может быть затруднительно – в таких местах всегда много людей. Но нужно планировать заранее и предупреждать. Думаю, рано или поздно мы придем к этому, – уверена Татьяна Колпакова.

Стоит отметить, что с начала года по поводу укусов клещей к медикам обратились 680 человек. В 13% случаев клещи оказались носителями болезни Лайма. Пострадавшие от инфицированных насекомых получили лечение. Сегодня все они, как и жертвы комаров, чувствуют себя хорошо.