В эти дни две харьковские железнодорожные волейбольные команды — «Локомотив» и «Локо-Экспресс» — находятся в Евпатории, где проводят учебно-тренировочный сбор.

Там же оказался и корреспондент «Вечернего Харькова», который поинтересовался, как готовятся к новому сезону многократные чемпионы и обладатели Кубка Украины.

…Когда я приехал в детский оздоровительный центр «Мрiя» Южной железной дороги, расположенный всего в 10-12 минутах ходьбы от моря, волейболистов и тренеров «Локомотива» в жилом корпусе не оказалось. В это время они как раз проводили занятие на грунтовой волейбольной площадке, расположенной прямо на территории лагеря. Под присмотром главного тренера Юрия Филиппова игроки, разбившись на пары, перебрасывались мячами. Только мячики эти необычные: несмотря на стандартный размер, каждый из них весит три килограмма. А бросить его нужно по высокой траектории. Так что парни, безо всякого преувеличения, трудились в поте лица. Но никто не роптал, наоборот, то и дело спортсмены перебрасывались между собой весёлыми шутками.

Когда тренировка закончилась, до обеда оставалось ещё два часа, и многие волейболисты отправились на пляж. Юрий Филиппов категорически, под угрозой штрафа, запретил своим подопечным кататься на скутерах, «бананах» и прочих водных средствах экстрима. Ведь они, не дай Бог, могут и перевернуться — а это чревато травмами. Спортсменам же ещё играть и играть. А для развлечений спортсмены могут использовать отпуск, который в этом году у наших волейболистов уже остался позади.

Я же попросил главного тренера рассказать о проходящем сборе.

— Это у нас уже второй сбор, — сказал Юрий Филиппов. — Первый был в Миргороде. Оба они посвящены больше общефизической подготовке, но к концу этого сбора начнём подключать и работу с мячами, то есть начнётся игровая подготовка. Пока же используются набивные мячи, бассейн, прыжковые тренировки, тренировки на выносливость — то есть команда занимается общефизической подготовкой. Потому что все знают, какой сложный предстоит сезон, и физическая подготовка игроков, я думаю, будет играть немаловажную роль. Я думаю, ребята осознают, какая задача стоит. Будем играть практически на шесть фронтов: это и еврокубки, и чемпионат, и Кубок России, и чемпионат, и Кубок Украины, и участие в олимпийском квалификационном отборе. Шесть соревнований — и в каждом из них стоит своя задача. Я думаю, ребята это прекрасно осознают, и скажу, что работой я очень доволен. Все трудятся в полную силу.

Не расходится во мнении с наставником и капитан команды Владимир Татаринцев:

— Каждый день мы проводим по две тренировки продолжительностью полтора – два часа каждая. Это уже свидетельствует о том, что идёт подготовка к трудному сезону, и все ребята это прекрасно понимают.

Кардинальных изменений в составе «Локомотива» пол сравнению с прошлым сезоном нет. Как уже сообщал «Вечерний Харьков» команду покинули два Андрея — Левченко и Куцмус, которые решили продолжить свою карьеру в зарубежных клубах. Вернулся в команду из аренды в российском клубе из Нижневартовска Игорь Антонюк, права на которого принадлежат «Локомотиву». Планируется ли усиление команды с учётом того, что уже совсем скоро железнодорожникам предстоит стартовать в очень сильном по уровню Открытом чемпионате России?

— Я думаю, что никакого усиления пока не планируется, — говорит Юрий Филиппов. — Потому что, на мой взгляд, интересно посмотреть своих, украинских ребят на этом уровне — кто на что способен. Я думаю, что это первостепенная задача, увидеть всех своих людей, действительно, в деле.

Сбор в Евпатории заканчивается 1 августа. Затем команда возвращается в Харьков, чтобы на родной базе «Локомотива» начать подготовку к олимпийской квалификации со сборной Израиля. Практически все игроки «Локомотива» в составе сборной Украины будут параллельно готовиться и к началу чемпионата, и к олимпийскому отбору. С 21 по 24 августа в Харькове будет проведен традиционный международный турнир, в котором примут участие и «Локо-Экспресс», усиленный игроками «Локомотива», которые не попадут в состав сборной команды Украины, и сборная Украины. Также планируется участие клубных российских команд из Белгорода и Нижневартовска и белорусской из Гродно. 28 августа сборной Украины предстоит первая игра со сборной Израиля в гостях, а ответный матч 3 сентября, скорее всего, пройдёт в Харькове. На середину сентября планируется ещё один турнир, и затем уже — второй этап Кубка Украины и начало чемпионата России. А в чемпионате Украины «Локомотив», скорее всего, будет участвовать только на втором, решающем этапе, потому что участие в двух чемпионатах одновременно невозможно, считает Юрий Филиппов. А по какой формуле пройдет чемпионат Украины, станет известно после заседания исполкома ФВУ, которое намечено на 28 августа.

Несмотря на то, что Открытый чемпионат России станет для железнодорожников турниром совершенно нового уровня, это главного тренера ничуть не пугает.

— Все уже устали от этого чемпионата Украины, — говорит Юрий Филиппов. — И выход на новый уровень — это огромный «плюс». Конечно, спасибо Федерации волейбола Украины, спасибо Южной дороге и её начальнику Виктору Николаевичу Остапчуку — это те шаги, которые предприняты для спасения, прежде всего, украинского волейбола. Ведь мы все видим, что за последние годы уровень нашего регулярного чемпионата упал, и это просто спасение для нашего отечественного волейбола. Есть, к чему стремиться. Понятно, что это будет очень тяжело, потому что даже по бюджету нашей команде очень тяжело сравняться с российскими клубами. Посмотрим. Игроки у нас есть, нужно только немного времени, чтобы они поверили в свои силы, что они могут играть на этом уровне чемпионата России, что они не хуже всех остальных. И я думаю, всё у наc получится.