Комиксы – это не просто рассказы в картинках для тех, кто не умеет читать.

Выставка новых немецких комиксов «Comics, Manga & Co», которая открылась в выставочном зале Харьковского художественного музея, доказала – это редчайшее искусство графики!
Именно поэтому Гёте-институт (Киев) вместе с «Домом Нюрнберга» (Харьков) и Харьковским художественным музеем решили показать харьковчанам столь необычную экспозицию. Выставка уже побывала в Одессе, и организаторы надеются на не меньший ее успех в Харькове.

– К нам в основном попадают американские комиксы (супермены и тому подобные), – поясняет научный сотрудник художественного музея, куратор выставки   Екатерина Борцо-ва, – а вот европейское искусство несколько другое. Оно всегда выше и ориентировано на мыслящего человека.

55 экспонатов представляют зрителям творчество 13 немецких мастеров, одни из которых работают в направлении «авангард», другие же демонстрируют инновационные стилистические и повествовательные подходы. Комиксы иллюстрируют беспощадное обращение человечества с природой, чувства, исторические события.

– Немецкие комиксы вижу впервые! Впечатление – самое потрясающие! – делится эмоциями художница Марина Рослякова. – У нас такого уровня комиксов явно нет! Они поражают своей природой. Необычные сюжеты, нестандартные повороты, ракурсы, персонажи! Нет сильно перегруженных моментов. Все четко, лаконично.

Организаторы экспозиции убеждены, что каждый посетитель найдет художника, которого полюбит.