26 июля киевское «Динамо» и казанский «Рубин» сыграют первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов-2011/2012.

Несмотря на то, что «Динамо» было сеянным при жеребьевке 3-го раунда квалификации, со жребием киевлянам очень не повезло и попался им самый сильный из возможных соперников – двукратный чемпион России. Всего два года назад команды дважды встречались в групповом раунде Лиги чемпионов и тогда в Киеве хозяева выиграли со счетом 3:1, а в Казани все завершилось нулевой ничьей.

По словам главного тренера «Динамо» Юрия Семина, шансы команды перед началом игры 50 на 50, но все-таки у киевлян есть небольшое преимущество. Во-первых, за них играет фактор своего поля. Во-вторых, кадровых проблем у динамовцев нет, в то время как у соперника в лазарете находится половина основного состава: Навас, Кузьмин, Рязанцев, Калешин, Быстров. И, в-третьих, статистика личных встреч Семина и Курбана Бердыева говорит в пользу киевлян – лишь два матча из одиннадцати проиграл тренер «Динамо» своему оппоненту.

В то же время нельзя не отметить, что «Динамо» только втягивается в сезон и еще далеко от оптимальных физических кондиций, тогда как у «Рубина» чемпионат в самом разгаре. В минувшую пятницу обе команды сыграли в своих чемпионатах и победили. «Рубин» минимально переиграл на выезде «Терек», а «Динамо» разгромило «Оболонь» – 4:0, причем все мячи киевляне забили во втором тайме.

С нетерпением ожидается в этой игре международный дебют в составе «Динамо» нигерийского форварда Брауна Идейе, который уже забил четыре мяча в двух матчах украинской Премьер-лиги. Некоторые склонны считать, что именно этот поединок позволит серьезно говорить об уровне новичка киевлян. Хотя Бердыев, к примеру, среди всех футболистов «Динамо» выделил полузащитника Романа Еременко.

Кстати, для «Динамо» этот сезон будет юбилейным – тридцатым по счету в истории клуба. Болельщики надеются, что в нынешнем сезоне команда таки пробьется в групповой раунд Лиги чемпионов.

Игра на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского начнется в 21:00, прямая трансляция на телеканале «2+2».