Специалисты МЧС России обнаружили на затонувшем с многочисленными жертвами теплоходе «Булгария» перепланировки, о которых ранее не было известно.

В ведомстве не исключают, что этот фактор мог иметь негативные последствия во время кораблекрушения.

По словам начальника Приволжского регионального отделения МЧС РФ Игоря Паньшина, в частности, «в одной из кают была установлена не предусмотренная конструкцией душевая кабина. Дверь в эту каюту была всего 42 сантиметра – оттуда мы извлекали женщину. Из-за этого, конечно, были сложности с поисками под водой, да еще и при видимости в 50 сантиметров». Могла ли сказаться перепланировка на крушении корабля, в МЧС предположить не рискнули – на этот вопрос сейчас предстоит ответить следствию.

«Булгарию» должны были списать в 1975 году


Сейчас завершается операция по постановке судна в плавучий док ЗАО «Ремонтная база флота имени Куйбышева (поселок Куйбышевский затон, Камско-Устьинский район Татарстана), сообщает начальник отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрея Родыгина, находящегося на месте события.

По его словам, ночью теплоход с мелководья двумя плавкранами был доставлен к доку, преодолев расстояние в 800 метров, «после чего началась филигранная операция по заводу и установке его непосредственно в док».

После того, как судно закрепят на специальных деревянных настилах, изготовленных по размеру корабля, из дока будет откачана вода. Таким образом, «Булгария» будет готова к проведению дальнейших следственных действий.

«По окончанию работы следователей, судно будет утилизировано», – напомнил собеседник агентства. Либо это произойдет в Куйбышевском затоне, либо судно транспортируют в другое место.

Как поднимают затонувшую «Булгарию»: первые фото


Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Уголовное дело по факту крушения судна возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Расследует уголовное дело центральный аппарат СК.

Водолазы рассказали, что они увидели на затонувшей «Булгарии»


По данным Генпрокуратуры, теплоход вышел в рейс неисправным, с перегрузкой и без лицензии на перевозку пассажиров. Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода «Булгария» Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.