Отряд "Грифона" взял в кольцо депутатов от БЮТ, которые скандировали "Позор!", И пытался вытеснить их из зала суда. В результате произошла драка.

В зале заседаний Печерского райсуда, который рассматривает дело Юлии Тимошенко, произошла потасовка между депутатами от БЮТ и представителями спецподразделения "Грифон". Она началась после того, как судья Родион Киреев вынес решение об удалении из зала суда всех присутствующих.

К тому же депутаты стоя кричали "Ганьба" в ответ на то, что Тимошенко не дали времени на поиск адвоката, а судья вызвал первого свидетеля. Из зала заседания было решено удалить всех нарушителей. После этого в зал зашел отряд "Грифона", взял в кольцо присутствующих, в том числе и журналистов.

Во время схватки представители "Грифона" ругались матом, выкручивали руки народным депутатам и отказывались показать свои удостоверения. В ответ начали ругаться и народные депутаты.

"Грифон" дважды заходил в зал и вывел почти всех присутствующих, кроме нескольких журналистов. При этом во дворе суда стоит отряд "Беркута".

Во время схватки Тимошенко была в зале суда и наблюдала за происходящим из-за перегородки. Надо отметить, что решение судьи не было слышно и нет подтверждения, что оно было. Судья объявил перерыв в заседании для удаления депутатов из зала.

Перед этим Юлия Тимошенко заявила об отводе судьи. В ответ Киреев попросил ее сделать свое заявление стоя.

"Я никогда не встану перед вами. И вы не ваша честь, вы - ваше бесчестье! Я вас не уважаю! И вас не уважает вся страна! И это не суд, это - судилище!. И Вы лично является дешевым исполнителем политического заказа. Вы - марионетка мафии", - заявила она.
Напомним, это уже не первая драка в Печерском суде. На заседании 6 июля конфликт также возник из-за того, что судья постановил удалить одного из депутатов (Евгения Суслова) из зала.

25 июля в зале Печерского райсуда произошло столкновение между депутатами от БЮТ и бойцами подразделения "Грифон". Конфликт между милицией и депутатами возник после того, как судья Киреев принял решение удалить из зала бютовца Юрия Прокопчука за недостойное поведение.

В защиту Прокопчука бросились его однопартийцы. В результате между ними и правоохранителями произошло столкновение. Они разнесли мебель в зале суда, в результате депутаты были вытеснены из зала, в частности и Прокопчук. Впоследствии еще часть депутатов покинули зал заседаний добровольно.