После окончания реконструкции площадь Конституции может стать новой визитной карточкой Харькова.

Сейчас, как известно, в рамках реконструкции площади демонтируют памятник борцам за установление советской власти в Украине – так называемый в народе «холодильник». Его перенесут на ХТЗ.

Танки и пушки, в свое время установленные на площади, тоже перенесут – ближе к Рымарской, там уже делают фундамент. Экспонаты будут стоять на подпорных стенках выхода из станции метро «Исторический музей».

На самой площади уже сняли старое покрытие и завезли серый неполированный гранит для нового покрытия.

Конечно же, и харьковчане, и гости города заметили закрытые на ремонт два выхода из метро на станциях «Советская» и «Исторический музей». Там сняли облицовочную плитку из красного гранита, чтобы для гармоничного облика площади отделать эти станции тремя оттенками серого гранита.

– Это будет площадь европейского типа. На фоне легкого конструктива богини Ники будут видны не только купола Свято-Покровского монастыря, но и вровень с ними взгляду откроются купола Благовещенского собора. Это будет неповторимая видовая точка – одно из красивейших мест нашего города. Площадь Конституции – сердце исторической части Харькова, и мы хотим вернуть ей облик эпохи расцвета городской архитектуры, – столь поэтически описал планы главный архитектор города Сергей Чечельницкий, будучи на «Прямой линии» в «ВХ».

Полностью стенограмма «Прямой линии» будет опубликована во вторник, 2 августа.