Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в торжественном открытии хлебопекарного комплекса «Кулиничевский» в Полтаве.

«Наша главная задача – чтобы таких комплексов появлялось в нашей стране все больше и больше. Именно такой подход к делу поможет нам обеспечить ценовую стабильность на важнейшие продукты питания и хлебобулочные изделия. Чрезвычайно важно, что внедрение современных технологий позволит сэкономить дорогой для нас газ», – подчеркнул премьер.

По его словам, если сейчас на большинстве предприятий хлебопекарного комплекса стоимость газа в себестоимости хлеба составляет 15-17%, то на хлебопекарном комплексе «Кулиничевский» – 2%.

«Для нас это чрезвычайно важно сейчас, поскольку в условиях, когда цены на газ столь высоки, внедрение новейших технологий будет способствовать уменьшению влияния стоимости газа на стоимость продуктов питания», – сказал Николай Азаров.

Председатель Полтавской облгосадминистрации Александр Удовиченко отметил, что в строительство комплекса вложено €15 миллионов.