В судейском корпусе не одобряют действия судья Печерского рай суда Киева Родиона Киреева, который слушает дело Юлии Тимошенко, об этом газете "КоммерсантЪ-Украина" рассказала бывшая судья Апелляционного суда Киева Анжела Стрижевская.

"В данном случае суд сам провоцирует затягивание процесса", - сказала Анжела Стрижевская.

"Это вообще беспрецедентный для Украины случай, когда в резонансном деле, вопреки всем нормам, так грубо нарушается право на защиту. У меня даже слов нет", - заявила она.

По подсчётам Стрижевской, для ознакомления с 15 томами дела требуется минимум 2 недели.

Она говорит, что действия Киреева вызывают недоумение и у других судей.

"Сегодня я позвонила коллегам из Апелляционного суда и спрашиваю: "Может, я что-то пропустила, разве можно удовлетворить ходатайство об отказе от защитников и проводить судебное следствие?" Они говорят: "Нет, мы такого никогда не делаем. Если у нас замена защитников, мы всегда объявляем перерыв и даём время на то, чтобы подсудимый нашёл нового защитника, а потом уже слушаем дело", - рассказала Стрижевская.

А в адвокатском корпусе, по информации газеты, поддерживают тактику, избранную защитниками Тимошенко.

"В её ситуации это была единственная мера, которая могла дать ей право на защиту", - сказал вице-президент Ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий.

Он не считает действия Тимошенко затягиванием процесса.

"Как практикующий адвокат могу с уверенностью сказать: чтобы ознакомиться хотя бы с одним томом, необходимо два-три дня. А на изучение материалов и подготовку правовой позиции в таком деле нужно как минимум два-три месяца", - отметил Гвоздий.

"Осуществлять защиту при нынешних обстоятельствах категорически нельзя, потому что это не защита, а отбывание времени", - сказал он.

Как известно, 26 июля Тимошенко в суде в очередной раз отказалась от своих адвокатов, однако суд продолжил слушать её дело и допрашивал свидетелей без защитников подсудимой.

Напомним, что 24 июня Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией. Председателем был назначен судья Родиона Киреева.

Тимошенко неоднократно заявляет, что заседание Печерского райсуда по "газовому делу" является персональной расправой Виктора Януковича над лидером оппозиции. "И этот суд уже назвали" киреевщиною "(судья Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело Тимошенко, - Родион Киреев), то есть даже уже нашли опредиление, поскольку все понимают, что это не судья и это не правосудие ", - добавила она.

Тимошенко заявляет, что судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев по указанию властей полностью игнорирует её доказательства по делу о газовых контрактах.

Также лидер ВО "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека относительно действий судьи Киреева.