
Наличие долгов, двух машин и прописанных, но не проживающих, в квартире родственников для назначения государственной помощи теперь не помеха. Правительство решило существенно упростить условия получения жилищных субсидий.
Новый порядок принят правительством Украины 6 июля этого года, однако действовать он начнет только после опубликования изменений к постановлению № 1156 от 1998 года.Участок земли может стать помехой
Прежде всего, чиновники облегчили жизнь гражданам, которые не могут своевременно платить за коммунальные услуги. Если раньше семьи, имевшие долги по квартплате, сформированные до 1 декабря 2006 года, субсидию не получали, то теперь они могут рассчитывать на помощь государства.
С облегчением смогут вздохнуть и люди, в квартирах которых прописаны родственники, длительное время проживающие отдельно. Если раньше без справки о доходах всех прописанных на жилплощади лиц субсидия не назначалась, то отныне для оформления государственной помощи престарелым родителям достаточно будет предъявить справку о том, что их дети работают в другом населенном пункте. Правда, где ее можно взять, пока не уточняется. Если же предоставить такую справку невозможно – достаточно подтверждения двумя свидетелями того факта, что дети пенсионеров с ними не проживают.
Не получат отказа в субсидии и семьи, имеющие более одного автомобиля отечественного или иностранного производства, если срок их эксплуатации превышает 10 или 15 лет соответственно. Сегодня же наличие даже одного старенького авто служит серьезной помехой для назначения субсидии. Однако земельных участков и дома в селе новшество не коснулось – по-прежнему субсидия будет назначаться лишь в том случае, если участок, которым владеет семья, не превышает шести соток.
Некоторым семьям субсидия продлевается автоматически
Кроме того, семьям, в состав которых входят пенсионеры, дети и инвалиды, субсидии будут назначаться на длительный срок -- «до изменения обстоятельств», а не на полгода, как сейчас. Если состав таких семьей, а также уровень их доходов не меняется, государственная помощь будет продлеваться социальными службами автоматически. Если же доходы увеличились, а получатель субсидии об этом умолчал и все выяснилось при проверке сотрудниками Минсоцполитики – с недобросовестного гражданина высчитают выплаченные деньги (добровольно или через суд).
Еще одно новшество касается семей, где есть инвалиды и дети, – со следующего года они будут платить за коммунальные услуги не более 10% от совокупного дохода семьи, если доход на одного человека не превышает прожиточного минимума (на 1 января 2012 года – 1004 грн.) Сегодня семьи, в которых есть дети и инвалиды I-II группы, имеют возможность оплачивать 10% за жилищно-коммунальные услуги лишь при условии, что среднемесячный совокупный доход на одного человека не превышает 50% прожиточного минимума (480 грн. в месяц). Остальные же платят за жилищно-коммунальные услуги 15% от своего дохода.
На подготовку документов отведено 15 дней
И наконец, органы, выдающие людям справки, необходимые для получения субсидий – БТИ, ГАИ, ДПС, органы труда и социальной защиты населения -- должны будут сделать это в течение 15 календарных дней, тогда как раньше этот срок не ограничивался.
Однако остаются проблемными вопросы получения субсидии людьми, зарегистрированными в жилом помещении, но не являющимися собственниками жилья; определение исключительного перечня и стоимости жилищно-коммунальных услуг, на возмещение которых назначается субсидия обитателям студенческих общежитий; а также предоставление государственной помощи гражданам, которые ведут предпринимательскую деятельность – из-за отсутствия порядка учета доходов от нее. Кроме того, требует доработки Методика предоставления населению жилищных субсидий в части дополнения ее примерами расчета размера субсидий в отдельных случаях.
Напомним, в прошлом году Кабмин уже упростил порядок предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Это дало возможность оформить субсидию пенсионерам, чьи квартиры переписаны на других лиц, однако в которых они проживают. Также был значительно сокращен перечень необходимых для получения субсидий документов: работающим гражданам необходимо подать всего лишь заявление на получение субсидии, декларацию и справку о доходах, а пенсионеры должны предоставить только заявление и декларацию.
Субсидию хотят оформить вдвое больше семей
По информации Главного управления статистики в Харьковской области, за январь-июнь 2011 года в городские службы по предоставлению населению субсидий обратилось за помощью на возмещение оплаты жилищно-коммунальных услуг 45,4 тыс. семей, что вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года.
В июне субсидии получили 22 тысячи харьковских семей. Сумма назначенной субсидии в среднем на одну семью в июне по городу составила 84,3 грн. Наибольшая средняя сумма субсидии – в Червонозаводском районе Харькова (121,6 грн.), наименьшая -- в Киевском (71,3 грн.).
С начала года назначены субсидии 40,8 тысячам семей (89,9% от общего количества семей города, которые обратились за субсидиями). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество семей, которым назначены субсидии, увеличилось на 95,4%.
Общая сумма субсидий, предназначенных семьям за январь-июнь 2011 года, составляла 5635,0 тысяч гривен, что в 2,6 раза больше соответствующего показателя 2010 года.
В июне субсидии получили 22 тысячи харьковских семей. Сумма назначенной субсидии в среднем на одну семью в июне по городу составила 84,3 грн. Наибольшая средняя сумма субсидии – в Червонозаводском районе Харькова (121,6 грн.), наименьшая -- в Киевском (71,3 грн.).
С начала года назначены субсидии 40,8 тысячам семей (89,9% от общего количества семей города, которые обратились за субсидиями). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество семей, которым назначены субсидии, увеличилось на 95,4%.
Общая сумма субсидий, предназначенных семьям за январь-июнь 2011 года, составляла 5635,0 тысяч гривен, что в 2,6 раза больше соответствующего показателя 2010 года.