Ранние зерновые еще до конца не убраны, но харьковские аграрии уже могут считать себя рекордсменами. Большая часть собранного урожая пшеницы и ржи – продовольственное зерно. Таких результатов Харьковская область достигла впервые.

– По индексу сельскохозяйственной продукции Харьковская область находится сегодня на втором месте в Украине с показателем 109,2%, – сообщает заместитель председателя Харьковской облгосадминстрации Юрий Сапронов. – По состоянию на 24 июля намолочено более 1, 6 млн тонн озимых зерновых. Скорее всего уборку ранних зерновых мы закончим уже 30 июля. Более 60% убранных ранних пшеницы и ржи – продовольственное зерно 2-го и 3-го классов. Такого показателя в Харьковской области не было никогда.

В некоторых хозяйствах урожайность составила больше 83 центнеров с гектара при средней урожайности 32-33 центнера. По состоянию на 25 июля этот абсолютный рекорд по сбору озимый пшеницы поставили в Красноградском районе. В отличниках числятся и предприятия Балаклейского, Барвенковского, Чугуевского районов.

По итогам уборочной на Харьковщине ожидается «разбор полетов»


Впрочем, по данным Юрия Сапронова, так радужно обстоят дела далеко не во всех хозяйствах.

– Я просто забирал бы землю у нерадивых собственников, которые дают урожайность меньше 40%, – считает Юрий Сапронов. – К сожалению, есть у нас показатель 20-21 центнер с гектара. Так нельзя относиться к главному богатству Украины (сегодня продовольственная сельскохозяйственная организация оценивает украинский чернозем в две тысячи евро за гектар). Есть собственники, которые несколько лет подряд сажают подсолнух или после подсолнечника сеют рапс, что для земли убийственно. Мы сейчас плотно занимаемся этим вопросом, работаем над тем, чтобы собственники соблюдали севооборот, чтобы земля могла отдохнуть и получала то, что ей нужно. Только в этом случае селяне получат максимальный урожай на своих паях.