Больше всего преступлений в Харькове совершается около мест массового отдыха в центре города  и в темных переулках спальных районов. Снизить количество правонарушений помогут уличные видеокамеры и новые фонари.

Преступники прекрасно знают, где проще всего поймать жертву.

– Они обычно поджидают людей, когда те идут, «срезая» путь по недостаточно освещенным переулкам в своем микрораойне, или в центре города – на выходе из дискотек, ресторанов или других мест массового отдыха, – напоминает начальник городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко.

Кроме привычного патрулирования, большим подспорьем для борьбы с преступностью стали видеокамеры уличного наблюдения. Сейчас в центре города установлено около сорока видеокамер. Также ими оснащены все выходы и входы в метро.

– Эффективность видеонаблюдения достаточно высока. Камеры и дисциплинируют потенциальных правонарушителей, и помогают раскрывать серьезные преступления, --  говорит Николай Фоменко.

Например, видеокамеры на выходах из метрополитена помогли милиции «вычислить» место жительства одного из разыскиваемых преступников. По словам Николая Фоменко, его обнаружили на записях, сделанных на одной и той же станции метро. Таким образом, правоохранители определили сначала район обитания злоумышленника, а потом уже – и конкретный дом.

Где нападают на харьковчан: информация начальника милиции


– Хотелось бы отметить, что освещенность улиц стала гораздо лучше, – говорит начальник городского управления милиции Николай Фоменко.

По его словам, недостаток иллюминации ощущается в основном возле подъездов жилых домов и в маленьких переулках.

В горсовете о проблеме знают и продолжают ее решать. В этом году на наружное освещение в горбюджете запланировано 77,8 млн грн. (против 39,1 млн грн. в прошлом году). Из этой суммы на реконструкцию пойдет 45 млн грн., на текущий ремонт – 19,3 млн грн., на оплату электроэнергии – 13,5 млн грн.  В целом же освещенность города составляет около 80% – за последние шесть лет она увеличилась на 60%.

Подключились к решению проблемы и ученые. На этой неделе председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко посетил харьковское предприятие «Свет Украины», которое производит светодиодные светильники.

– До 2020 года 80% источников освещения в Украине должны быть заменены на светодиодные. В условиях подорожания энергоресурсов это очень перспективное направление, – считает Владимир Семиноженко.