27 июля, в 18:30 на Белгородском шоссе возле Мемориала состоялось открытие памятника погибшим велосипедистам.

После открытия памятник убрали, до получения разрешения властей.

Установив памятник – велосипед «Украина», – так называемый велосипед-призрак, по традиции, присутствующие велосипедисты выкрасили в белый цвет. Эта европейская традиция, устанавливать белый велосипед в память погибших велосипедистов, а так же для того, чтобы напомнить всем участникам движения, что нужно быть осторожнее на дорогах и что велосипедисты очень хрупкие.

Причиной установки велосипедными активистами памятника стал случай, происшедший 21 июля в вечернее время суток. На Белгородском шоссе, в районе пересечения улицы Рудика водитель автомобиля «ВАЗ» (сотрудник транспортной прокуратуры), сбил велосипедиста, который двигался по Белгородскому шоссе по всем правилам. Водитель скрылся с места происшествия, а велосипедист погиб на месте от полученных травм.  Как стало известно велосипедным активистам, водитель машины был уволен с работы. Возбуждено уголовное дело.


Память погибшего почтили минутой молчания. Сбитого звали Владимир Федянин, 1955 года рождения. У погибшего остались жена и сын, в прошлом он занимался шоссейным спортом. Сын погибшего тоже является активным велосипедистом.

– Это очень аварийно опасный участок, здесь случается много ДТП, потому что достаточно плотное движение, и здесь проходят постоянные тренировки велосипедистов-шоссейников, – констатирует активист велодвижения Михаил Калужинов. – Насколько нам известно, в Харькове уже две велодорожки внесены в проект, одна из них будет на проспекте Гагарина. Мы вносили в проект свои замечания, надеемся, что их учтут.

– Чтобы такое не повторялось, нужно учитывать, что велосипедисты такие же участники движения на трассе, говорит президент Федерации велосипедистов Харьковской области Сергей Бычак. – Точно так же им необходимо понимать правила движения, потому что часто они считают, что раз они на велосипеде, то могут и позволить себе нарушить, мы об этом пишем на форуме, много общаемся с велосипедистами. Должно быть, движение к взаимопониманию с обеих сторон. Я всегда привожу в пример Италию, потому что там каждый автомобилист является и велосипедистом, им не нужно объяснять как себя вести, они, находясь на месте водителя автомобиля, видят велосипедиста, и понимают каково ему. Это процесс эволюции и мышления людей и технического совершенствования дорог, всё это будет постепенно.

Его установили в том месте, где 21 июля по вине автомобилиста (бывшего сотрудника прокуратуры) погиб велосипедист. Инициатива принадлежит харьковским велосипедистам. Они по очереди окрасили велосипед в белый цвет, после чего помянули погибшего минутой молчания.

– Сегодня велосипедисты на дороге никем не признаны. Мы выживаем на дорогах. Популяризировать велосипед очень сложно. Лично я два года назад буквально в пяти километрах отсюда был сбит, на этой же трассе, – рассказывает бывший чемпион мира по велосипедному спорту Василий Жданов, слова которого приводит ИА «SQ». По мнению Василия Жданова, если бы в городе появились велодорожки, то любителей-велосипедистов стало бы гораздо больше.

Идею «велосипеда-призрака» предложил художник из Сан-Франциско Джо Слот, который создал прототип памятника в 2002 г. как исключительно художественный фотопроект. В 2003 г. такой велосипед был установлен уже как мемориальный знак в Сент-Луисе (США). Такие памятники служат напоминанием о случившейся трагедии и высказыванием в поддержку прав велосипедистов на безопасное передвижение. Инициатива установки таких велосипедов распространилась по всему миру: в Австрии, Австралии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Кипре, Чехии, Германии, Испании, Венгрии, Новой Зеландии, Польше и др. странах. В Украине «призрак велосипеда» есть в Киеве, пишет ИА «SQ».