На Евро-2012 в Харькове будет работать 300 сотрудников ГАИ из других областей.

Заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Николай Голуб рассказал: к этой мере прибегнут в связи с сокращением персонала ГАИ. В Харьков приедут гаишники из Черкасской, Черниговской и Кировоградской областей.

Куда сокращают харьковских гаишников


К Евро-2012 в области готовят милиционеров, которые будут общаться с гостями чемпионата на английском языке. Уже подготовлено 270 человек, они прошли курс и получили аттестацию. Проблема сейчас заключается в перечислении денег Харьковскому национальному педагогическому университету им.Г.Сковороды и Харьковскому национальному университету им.В.Каразина, чтобы в этих вузах тоже обучали милиционеров английскому языку.

Половина харьковских гаишников ищет другие места работы


Как проинформировал ректор Харьковского национального университета им.Каразина Виль Бакиров, действительно, университет еще не получил средств, которые смог бы направить на организацию обучения милиционеров.

«Когда поступят деньги, будут определены объемы групп и начнется обучение. Университет готов учить не только английскому, а и многим другим языкам. Только вот для обучения нужно время, а его до начала Евро-2012 остается все меньше», – отметил ректор.

Харьковская милиция активно взялась за английский


Кроме того, по информации Николая Голуба, в городе в период Евро-2012 планируется активно использовать специально обученных собак кинологической службы. Штат милиционеров-кинологов к Евро-2012 будет увеличено на 18 человек. Сейчас в областной кинологической службе – 60 собак.