Одно из крупнейших в мире предприятий по производству турбин – харьковский «Турбоатом» – активно налаживает международные связи. Буквально на днях заключен контракт со словенской компанией на поставку оборудования для металлургического производства.

25 июля  ОАО «Турбоатом» и словенская инжиниринговая компания Rico заключили контракт на поставку оборудования для реконструкции литейного цеха (№ 50). Контракт на поставку был подписан Янезом Шкрабцем, директором компании Rico, и Виктором  Субботиным, генеральным директором ОАО «Турбоатом». При подписании присутствовал Почетный консул Республики Словения в Харькове Анатолий Бондаренко.

Согласно контракту, в течение пяти месяцев с момента получении авансового платежа Rico осуществит поставку дробеструйной установки для очистки литья. Также в обязательства компании входят монтаж, пуско-наладочные работы и испытания оборудования.

– Дробеструйная установка полностью автоматизирована, – рассказывает руководитель пресс-службы «Турбоатома»Людмила Шейнина. – Ее максимальная загрузка составляет десять тонн. Установка позволит сократить циклы производства, полностью механизировать ручной труд, а также улучшить качество отливок.

Кстати, это уже второй проект для «Турбоатома», над которым будет работать словенская фирма, – в прошлом месяце  был подписан контракт на модернизацию печи азотирования.

– Оборудование будет оснащено программным обеспечением и полностью обновлено, – объясняет Людмила Шейнина. –  После проведенных работ можно будет азотировать длинные детали диаметром 50-80 мм, исключая их деформацию.

Виктор Субботин выразил уверенность в развитии дальнейшего сотрудничества с компанией Rico. По его словам, завод имеет серьезный портфель заказов на ближайшие годы, поэтому предприятие намерено развивать свои производственные мощности.

– Мы планируем дальнейшую реконструкцию действующего станочного парка, модернизацию заготовительного и механосборочного производства и хотим привлекать для этих целей словенских коллег, – говорит руководитель «Турбоатома».

В свою очередь директор представительства Rico в Украине Дамиян Крижман был приятно удивлен высоким уровнем культуры производства на «Турбоатоме», хорошим состоянием оборудования и квалифицированными кадрами.

– Rico обладает огромным опытом в поставках технологического оборудования, компания готова к развитию партнерских взаимоотношений с «Турбоатомом», – заверил он.