Сегодня все чаще в продаже появляется мед с опасными примесями. Присутствие в продукте токсических и вредных веществ – антибиотиков, гербицидов, пестицидов, радионуклидов – может нанести человеку гораздо больший вред, нежели фальсификат.

– Сегодня вся экосистема имеет огромное негативное влияние влияние на мед, – говорит Александр Стрыгин. – Например, нектар, который собирает пчела, может быть загрязнен ядовитыми химическими препаратами, которыми фермеры щедро опыляют поля. Кроме того, пчелы, как и люди, болеют, и лечат их антибиотиками, что также сказывается на качестве продукта.

Сейчас, например, на пчелах паразитирует клещ Варао, поэтому пчеловоды проводят специальную обработку. Добросовестный хозяин помещает в ульи специальные полосочки с запахом, изгоняющим паразита. Но многие по старинке опрыскивают пчелиное жилище ядовитым химическим веществом, использование которого запрещено во многих странах мира.

– К сожалению, Украина стала исключением, и этот препарат продается даже в Харькове, – говорит Александр Александрович. – Пчела под воздействием этого химиката выживает, но токсины его обязательно занесет в мед. В результате получается не лекарственная продукция, а яд.

Экологическую чистоту продукта контролировать достаточно сложно -- нужны дорогостоящие анализы в специализированных лабораториях. Для крупных партий меда такие анализы могут проводиться, а вот мелкооптовым и розничным покупателям приходится полагаться на добросовестность пчеловодов.

– Чтобы определить наличие в меде антибиотиков или ядохомикатов, необходимо сделать глубокий химический анализ, – говорит Александр Стрыгин. – Но тогда баночка меда обойдется покупателю гривен в 800, поскольку этот тест очень дорогостоящий. Естественно, никто из пчеловодов его не делает – проводится лишь экспресс-анализ в «Харьковстандартметрологии» и ветеринарной службе и выдается документ, что мед натуральный.

Поэтому продукты пчеловодства специалисты рекомендуют покупать лишь у пасечников, имеющих сертификат, подтверждающий, что мед на его прилавке натуральный. А чтобы горожане могли приобрести действительно качественный продукт, минуя перекупщиков, пчеловоды инициирует создание в Харькове специализированного рынка пчеловодческой продукции.

Содержание влаги в меде не должно превышать 20%
В состав меда входит 15-20% воды, 77-80% – углеводов (около 36% фруктозы, 31% глюкоза, 1% сахароза), комплекс витаминов В1, В2, С, А, фолиевая кислота и т. д.

На сегодняшний день в Украине действует ДСТУ4487-2005, который предусматривает качественный и количественный состав меда. В соответствии с этим стандартом, в частности, содержание влаги в меде не должно превышать 20%, а диастазное число меда в норме должно составлять не менее 5 единиц Готе.