К следующему году практически каждый третий харьковский милиционер будет знать английский. В рамках подготовки к Евро городское управление милиции увеличивает количество сотрудников, изучающих иностранный язык.

Как сообщил начальник городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко, с начала года при Харьковском национальном университете внутренних дел были организованы курсы по изучению английского языка для работников милиции. На сегодняшний день около 600 человек уже прошли обучение и сейчас сдают выпускные тесты. Однако этого, по мнению руководства, недостаточно.

– Мы обсуждаем с университетом возможность увеличить количество сотрудников, которые будут посещать занятия, – говорит Николай Фоменко.

По его мнению, освоить английский язык должны еще около 500 человек.

– У нас 600 работников патрульно-постовой службы, 400 участковых и 100 человек из блока общественного порядка из трех тысяч 600 личного состава. Это те люди, которые будут иметь непосредственный контакт с иностранными туристами, – уточняет глава городской милиции.

Также, по его мнению, должно увеличиться количество часов обучения. В прошлом учебном году занятия проводились дважды в неделю по полтора часа.