30 июля в Первой столице уже в 44 раз подряд был дан старт традиционным международным соревнованиям среди велосипедистов «Золотые колеса».

Как рассказала главный судья соревнований Ирина Гунбина в нынешнем году участие в харьковском брендовом турнире принимают 130 человек из 15 областей Украины, а также соседней Белоруссии и африканского Туниса.

В субботу гонщики соревновались в критериуме (групповая гонка с общего старта с промежуточными финишами). Причем эти соревнования одновременно являлись также и вторым этапом Чемпионата Украины по данной дисциплине.

Согласно программе мероприятия, велосипедисты в первый день соревнований должны были преодолеть дистанцию в 36 кругов, проходящих по улицам Шевченко, Маршала Бажанова, Мельникова и Гражданской.

В воскресенье 31 июля «Золотые колеса» продолжаться групповыми гонками по шоссе, старт которых назначен на 10-30 утра. Участники соревнований отправятся на дистанцию по маршруту Полтавское шоссе за пос.Коротич и скоростная трасса на Симферополь. Награждение победителей назначено на четыре часа вечера.

Отметим, что в разные годы в этих традиционных харьковских соревнованиях участие принимало немало известных в дальнейшем звезд велосипедного спорта, включая олимпийских чемпионов Валерия Мовчана и Ольгу Слюсареву, чемпионов мира Василия Жданова и Светлану Гранковскую, неоднократных победителей чемпионатов СССР и Украины.