В Харьковской области планируется произвести 116-118 тысяч т сахара.

По данным генерального директора ассоциации «Харьковсахар» Юрия Ильченко, все восемь заводов, которые планируют работать в этом году, уже получили сертификаты на производство сахара. Прогноз на объем сахаропроизводства составлен исходя из того, что урожай сахарной свеклы составит около 1 миллиона т.

«Прогнозы – дело не благодарное, но есть все основания полагать, что урожай будет гораздо больше, чем в прошлом году, когда было собрано 470 тысяч т», – отметил генеральный директор ассоциации.

До нового урожая, утверждает Юрий Ильенко, область полностью обеспечена сахаром: «Потребность области в августе в сахаре составляет 9 тысяч т. Остатки сахара на сахарных заводах области составляют 10 тысяч т, при этом есть еще запасы сахара на складах в торговой сети. Отпускная оптовая цена сахара на заводах составляет 8,5 грн./кг».

Юрий Ильенко также сказал, что с нового урожая отпускная цена на сахар неизбежно поднимется.

«Расчет основан на том, что цена на свеклу в сравнении с прошлым годом повысилась с 350 грн./т до 407 грн./т, газ подорожал с 2,9 тыс.грн./тыс.куб до 4 тыс.грн./тыс.куб. Ожидается еще повышение до 4,5 тыс.грн./тыс.куб. При этом цена свеклы занимает 60% себестоимости сахара, энергоносители – уже 31-33%. С учетом этих факторов отпускная цена сахара будет составлять 9,5 – 9,7 грн./кг», – отметил Юрий Ильченко.

Как отметила президент корпорации «Бисквит-Шоколад» (Харьков) Алла Коваленко, в Украине применяются энергоемкие технологии выработки сахара из сахарной свеклы и это производство чрезвычайно зависим от цен на энергоносители.

«В таких условиях надеяться на дешевый сахар не приходится даже при хорошем урожае. Мы постоянно работаем над снижением энергоемкости всех наших предприятий. На 10% в год снизить потребление возможно, но на 25-30% – нереально», – считает Алла Коваленко.