Украинец Александр Долгополов впервые в карьере выиграл турнир серии АТР в одиночном разряде. Случилось это в Хорватии на ATP Studena Croatia Open в Умаге.

В финале Долгополов переиграл хозяина кортов и 31-ю ракетку мира Марина Чилича.

2-й сеяный на турнире украинец без особых проблем выиграл первый сет, а вот во втором при счете 3:3 умудрился проиграть три гейма к ряду и заставил ликовать трибуны. Впрочем, уже в третьем сете Александр принялся доказывать, что недаром считался фаворитом поединка, и взял первую же подачу Чилича.

При счете 3:0 Долгополов заработал брейк-поинт и … стал ошибаться. Камбек у Чилича получился, хоть и не без стараний украинца. Но дальше Александр сумел собраться и переломить ход матча. 6:3 и встреча, которая длилась 2 часа и 14 минут, наверняка станет самой памятной в карьере Долгополова.

Александр, как победитель, получит 72,6 тысяч евро призовых и 250 очков в рейтинг АТР, что позволит ему вернуться в первую двадцатку.

Александр Долгополов – Марин Чилич – 6:4, 3:6, 6:3