Казалось бы, кражу крышки канализационного люка по тяжести преступления трудно сравнить даже с мошенничеством, не говоря уже об убийстве.

Однако правоохранительные органы уделяют этому вопросу большое внимание, потому что последствия воровства защитных покрытий могут быть самые печальные.

Попасть в открытый канализационный люк – это верная гибель.

– Скорость воды в колодце – 3 м/с, и у человека, упавшего вниз, нет шансов выжить, – говорят специалисты КП «Харьковкоммуночиствод».

Не менее опасны, особенно для детей, зияющие люки теплового хозяйства, ливневки и прочее. Переломы рук и ног, ушибы и ссадины – это та цена, которую харьковчане вынуждены платить за преступные действия некоторых земляков. А коммунальные предприятия, в чьем ведении находятся подземные колодцы, терпят еще и ощутимые материальные потери. Стоимость новой чугунной крышки люка колеблется в пределах 300 грн. Если учесть, что люки крадут ежегодно и сотнями, сумма получается весомая. При этом преступники сдают чугунные крышки как самый дешевый лом черного металла – по 2 грн. за килограмм.

Поймать воров достаточно сложно. Правоохранители используют оперативную информацию, проводят рейды по пунктам приема металлолома, усиливают патрулирование улиц. За последние три месяца, по данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, задержаны две группы злоумышленников, промышлявших таким «бизнесом».

– У них была машина, по ночам они ездили по городу, собирали люки, потом разбивали их кувалдой и сдавали на металлолом, – рассказывает начальник Харьковского городского управления милиции Николай Фоменко.

В отношении одного из воров – 31-летнего безработного ранее судимого харьковчанина, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины («кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц»). Как сообщил оперуполномоченный отдела уголовного розыска Харьковского городского управления милиции Дмитрий Остафийчук, подозреваемый в период с октября 2010 по май 2011 года украл 80 чугунных крышек от канализационных люков, принадлежащих КП «Харьковские тепловые сети».

Крышки злоумышленник «изымал» ночью, прятал на стихийных свалках, присыпав мусором, а после разбивал их на мелкие части и сдавал в металлолом. Действовал он в Орджоникидзевском, Фрунзенском и Московском районах Харькова. Вора поймали «на горячем» -- при нем было 17 украденных чугунных крышек. Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме «люкокрадов», с мая месяца правоохранительные органы задержали три группировки, занимавшихся кражей кабельного оборудования.

– Хищение кабельной продукции – очень распространенное сейчас явление. Уголовные дела в отношении задержанных возбуждены. В этом месяце часть из них будет передана в суд и лица, совершившие данные преступления, будут наказаны, -- заключает Николай Фоменко.