В матче третьего тура харьковский «Гелиос» в Севастополе потерпел поражение от одноименного местного футбольного клуба.

Встреча проходила в сильную жару, к которой в первом тайме быстрее приспособились хозяева поля. По меньшей мере два суперопасных момента возникло у ворот «Гелиоса», но в обоих случаях команду спас вратарь Руслан Зарубин. На 25-й минуте Роман Войнаровский выполнил подачу слева, и после удара головой Мишеля Алози голкипер «солнечных» поймал мяч в нижнем углу. А на 30-й Алози в штрафной «Гелиоса» отдал пас за спину харьковчанину Алексею Кривошееву на Игоря Скобу. Последний, оказавшись прямо перед Зарубиным, пробил низом, но Руслан каким-то чудом эту угрозу отвел.

После перерыва солнце закатилось, жара несколько спала – и гости сумели подровнять ход поединка. На 47-й минуте отличный момент, чтобы вывести вперед гостей, упустил Руслан Качур. Приняв пас от Андрея Кандаурова, он ушел от Мариуша Левандовски и пробил в дальний угол ворот. Вот только точности этому удару не хватило. На 54-й Александр Тарасенко метров с 25 отменно «выстрелил» в правую «девятку», и тут уже пришла пора демонстрировать свое мастерство голкиперу крымчан Литовке: он каким-то чудом перевел мяч на угловой. Роковой же для харьковчан и счастливой для хозяев стала 65-я минута. Танчик справа по высокой дуге подал на линию вратарской, где оставленный без присмотра Шевчук пробил головой, поймав Зарубина на противоходе – 1:0. Впрочем, неизвестно, как бы завершился этот поединок, если бы не весьма спорный эпизод, который случился уже в компенсированное время. Харьковчанам удалась отличная контратака. Качур выцарапал мяч у соперника и отдал на ход Кандаурову. Тот вошел в штрафную, убрал мяч под себя и готовился нанести удар, но его сзади ударили по ногам. Пенальти? Увы, арбитр Андрей Кутаков из Броваров оценил этот эпизод по-другому и, дав свисток, показал «горчичник» ошеломленному Кандаурову за симуляцию.

Набрав в трех матчах два очка, «Гелиос» занимает 13-е место. Поединок четвертого тура «солнечные» также проведут в гостях. 6 августа в Ужгороде они встретятся с местной командой «Говерла-Закарпатье», которая, выиграв на старте все три матча, находится в лидирующей тройке.